Как изменились показатели оплаты за коммунальные услуги в 2016 году Назад

Как изменились показатели оплаты за коммунальные услуги в 2016 году

Госслужба выяснила, как изменились показатели оплаты за коммунальные услуги в 2016 году.

В 2015 году, как заявляет государственная служба статистики, украинцы оплачивали более 95% от общих сумм в общих квитанциях. В 2016 году эта цифра опустилась до показателя в 83%.

Если же переводить эти цифры в денежный эквивалент то получится, что в 2015 году украинцы оплатили по квитанциям за ЖКУ 62 млрд из необходимых 64 млрд. В 2016 году было выплачено 60 млрд из общей суммы в 72,5 млрд грн.

Какие услуги оплачиваются охотнее других

Что касается отдельно оплаты за электроэнергию, то в 2015 году наблюдалась переплата около 13%, на момент конца 2016 года уже можно говорить о недоплате. Всего было оплачено 99,3% долгов за электричество.


Как меньше платить за воду, газ и электричество


Какие услуги оплачиваются охотнее других

Помимо электричества с большим удовольствием пользователи оплачивают холодную воду и услуги по уборке и вывозу мусора.

А вот больше всего долгов у украинцев за газ (в частных домах) и за отопление (в многоквартирных домах).

Разница в оплате по регионам

Количество долгов по коммунальным услугам разнится еще и в зависимости от области. Так, в Ивано-Франковске и области долгов более 50% от общих счетов, а в Сумах и того больше – цифра долга достигает 60%. Столица не очень отличается от прочих регионов – процент неоплаченных квитанций колеблется в пределах 15. И это несмотря на то, что заработки в Киеве самые высокие по стране. При этом финалистом признано Ровно, там, как и в Ровенской области оплачено практически 100% коммунальных услуг.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті