Кабинет министров Украины понизил социальные нормы ЖКУ Назад

Кабинет министров Украины понизил социальные нормы ЖКУ

С 1 мая 2017 года в силу вступят изменения социальных нормативов на пользование жилищно коммунальных услуг.

В новом постановлении Кабинета министров Украины № 51 от 6 февраля идет речь о социальных нормативах на использовании жилищно коммунальных услуг. В первую очередь изменения коснутся получателей субсидии.

Право на субсидию получают семьи, чьи расходы на коммунальные услуги превышают 15% от ежемесячного дохода. Важно отметить, что под субсидию попадает не вся стоимость ЖКУ, а только их социальные нормы. Все траты, которые совершила семья свыше норматива, придется оплачивать самостоятельно.


Как оформить субсидию онлайн?


С 1 мая будут действовать новые социальные нормативы, которые на порядок ниже, чем были предыдущие:

  • отопление в многоквартирном доме: было 0,0548 Гкал – стало 0,0431 Гкал на 1 кв м;
  • газ для индивидуального отопления: было 5,5 куб.метра – стало 5 куб.метра на 1 кв м;
  • электроэнергия для индивидуального отопления: было 65 кВт/ч – стало 51 кВт/ч.

Помимо этого в постановлении изменены корректирующие коэффициенты, по которым считаются размеры расходов газа, электроэнергии и прочего топлива для отопления в многоквартирных домах. Они различаются в зависимости от региона. Так, в Киевской области  для 1-2хэтажных домов коэффициент равен 1,043, а для многоэтажных – 0,76. Самый высокий коэффициент в Тернопольской области. Для малоэтажных домов – 1,143, а для многоквартирных 0,833.

Власти подчеркивают, что подобные изменения никак не повлияют на текущий отопительный период и субсидии жильцов, так как изменения вступят в силу только с 1 мая.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті