Дом под снос. Какие перспективы для жильцов? Назад

Дом под снос. Какие перспективы для жильцов?

Проблему ветхого жилья проще решить путем сноса. Но что делать жильцам?

Наиболее старая часть жилого вторичного фонда Украины находится в аварийном состоянии – преимущественно это относится к так называемым хрущевкам. Власти городов пытаются разными способами решить эту проблему, в том числе и путем сноса ветхого жилья. Чего стоит ожидать владельцу недвижимости, которая отдана под снос?

Зачем сносить здания

Зачем сносить здания?

Муниципальные власти, рассматривая вопрос реставрации жилого фонда, планируют вместо ветхих построек (например, хрущевок) строить современные многоэтажные дома или целые жилые комплексы. Такое решение выгодно во многих смыслах – вместо дома под снос выстраивается новостройка, способная вместить в себя намного больше жильцов. Тем более многоэтажки по современным стандартам оснащаются коммуникациями, утепляются, имеют привлекательный внешний вид и прочее. После этого городская черта выглядит более ухоженной, современной.

Сегодня в большинстве вторичного жилого фонда 40-50-х годов устарело оборудование по водо- и газоснабжению, нарушены системы вентиляции, внешние и внутренние стены деформировались, имеют трещины. И если строение может обрушиться из-за дефектов постройки, физического износа или воздействия на них явлений стихийного характера, то оно может быть признано аварийным, что влечет за собой выделение нового жилья жителям дома «под снос».

Сегодня в большинстве вторичного фонда

Что гласит закон?

В действующем законодательстве Украины не прописано такое понятие, как «ветхое жилье», при этом там есть эквивалентное ему определение строения, которое подлежит сносу. К таким относятся жилые помещения, у которых процент физического износа превысил 70%.

Отметим, что признание жилья «аварийным» выносится на основании решения специальной межведомственной комиссии, в состав которой входят профессионалы различных направлений (представители местной администрации, органы пожарной, экологической и пожарной безопасности).

Что делать жильцам дома под снос

Что делать жильцам дома под снос?

Если утвержденная комиссия признала дом непригодным для проживания, то всем жильцам отправляется документ, в котором четко указываются сроки отселения жильцов. Получение строением статуса аварийного автоматически переводит квартиры в категорию «нежилые», что делает невозможным приватизацию, перепланировку, обмен, продажу и прочие операции.

При несогласии с действиями местной администрации (застройка района новыми многоэтажками) или желании обезопасить себя в вопросе сноса и получении нового жилья отправляйтесь к юристу. Вас никто не имеет право заставить поменять жилье, а при подписании с застройщиком договора следует учесть все нюансы:

  • сроки постройки нового дома;
  • штрафные санкции в случае задержки сдачи здания в эксплуатацию;
  • равнозначность стоимости «нового» и «старого» жилья;
  • предоставление временного жилья (суммы для аренды равнозначной квартиры) и многое другое.

В случае если инвестор не найден, а здание признается аварийным и подлежит расселению, каждый собственник имеет право на новое жилье (его площадь обязана быть в 1,5 раза больше «ветхой») в пределах этого района или на эквивалентную денежную компенсацию. При невозможности выполнить предыдущие требования муниципальные власти обязаны обеспечить собственника помещением (не менее 6 кв. м жилой площади на человека) для временного проживания в пределах населенного пункта.

В случае отказа

В случае отказа владельцев жилья от расселения, муниципальные власти имеют право сделать это в судовом порядке. Собственник, в свою очередь, также имеет право подать исковое заявление в судебные инстанции, если его не удовлетворяет состояние, площадь или другие параметры нового жилья после расселения.

Современные реалии

Хоть городские архитекторы и разрабатывают разнообразные проекты сноса ветхих строений и возведения вместо них жилых комплексов, но дело часто не сдвигается с мертвой точки – не удается найти инвестора. Если застройщик согласится на реализацию проекта сноса и строительства нового жилья, то он остается наедине с жильцами, которых требуется сначала убедить, расселить, оформить необходимую разрешительную документацию и многое другое. В результате инвестору проще проявлять строительную активность на незаселенных свободных территориях.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті