6 признаков профессионального риэлтора Назад

6 признаков профессионального риэлтора

Хотите сотрудничать с риэлтором высокой квалификации? Воспользуйтесь приведенными в статье критериями для выбора профессионального агента.

Сотрудничество с агентством по недвижимости сегодня уже ни у кого не вызывает удивления. Но как среди разнообразия специалистов выбрать того единственного, кто совершит сделку покупки, аренды или продажи объекта, учитывая потребности клиента? Мы составили краткий список признаков профессионального риэлтора. Но прежде, чем переходить к более плотной работе, стоит убедиться в том, что у специалиста:

  • хорошо поставленная речь;
  • наличие визитки и сайта (персональной страницы на веб-ресурсе агентства);
  • наличие положительных отзывов о работе;

Рынок недвижимости переполнен риэлторами, что увеличивает конкуренцию и снижает уровень профессионализма. А ведь от знаний и навыков этого работника зависит успешность сделки с недвижимостью. Определить, готов ли риэлтор со всей ответственностью представлять ваши интересы, достаточно сложно – для этого потребуется оставаться всегда внимательным, не упускать деталей и проявлять заинтересованность процессом.

Вникает в суть проблемы

1. Вникает в суть проблемы

Главная задача риэлтора – понять запросы клиента, оценить возможности и предложить профессиональный взгляд на возникшую ситуацию. Например, при вопросе «Сколько стоит конкретная недвижимость?» не последует четкого и быстрого ответа. Цена – это переменчивый показатель, зависящий от нескольких параметров (курс валют, сезон года и многое другое), а на подготовку маркетингового анализа по аналогичным объектам потребуется некоторое время. Если риэлтор задает вопросы, делает пометки в блокноте или ином носителе, берет время для консультации с коллегами или юристами, то перед вами – ответственный агент.

2. Выезжает на объект до подписания договора о сотрудничестве

Профессионал не станет тратить время – и свое, и клиента. Поэтому перед тем, как принять решение о сотрудничестве, риэлтор выезжает для осмотра недвижимости. После этой обязательной процедуры агент дает предварительные данные о примерном времени на продажу или аренду объекта, возможности достижения целей клиента.

Составляет стратегию

3. Составляет стратегию

Профессионал не станет действовать второпях, и продумает, советуясь с клиентом, план действий с юридической, финансовой и маркетинговой составляющей. При этом риэлтор доходчиво объяснит, что выполняется на каждом из этапов, просчитает риски и предоставит пути их устранения. После этого обсуждается финансовая сторона оказания услуг – обоснованность процентной ставки комиссионных (профессионал знает цену своей работе), предел торга с клиентом, интересующимся объектом, и прочее.

4. Самостоятельно подготавливает объект

Взгляд владельца и риэлтора на недвижимость в корне различаются – и для профессионала это товар, который необходимо представить соответствующим образом. Агент лично займется подготовкой объекта для фотографирования или съемки видео (а также обработкой отснятого материала), что является основой презентации недвижимости в рекламной кампании. Грамотный риэлтор понимает, что товарный вид – это значительная часть успешной сделки.

Самостоятельный показ и осмотр объекта

5. Совместный показ и осмотр объекта

Профессионал не станет показывать или осматривать недвижимость без клиента, чтобы не возникло недоразумений (в случае, если объект или условия продажи не до конца соответствуют его желаниям) или подозрений в работе агента на две стороны. При этом риэлтор отвечает на большинство вопросов об объекте, чтобы собственник случайной фразой не снизил шансы на успешный исход сделки.

Выезжая на осмотр недвижимости (профессионал подготовит сразу несколько вариантов, и позаботиться о транспорте для передвижения по городу), грамотный риэлтор предоставит клиенту сжатую информацию об объекте – план, фото, особенности.

6. Обращается за помощью к юристам

Риэлтор никогда не упускает шанса усовершенствовать собственные знания в психологии, маркетинге, рекламе и прочих сферах, но оформлением документации обязаны заниматься соответствующие специалисты. Задача профессионала – организовать процесс проведения сделки, подключив к этой задаче юристов и нотариусов, которые обеспечат законность осуществляемых манипуляций. При этом риэлтор без труда предоставит консультацию по имеющимся у клиента вопросам относительно нюансов подготовки необходимых документов, справок и прочих официальных бумаг.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті