Лицензии на строительство сделали бессрочными Назад

Лицензии на строительство сделали бессрочными

Теперь законодательство предусматривает неограниченный срок действия лицензии на строительство.

Кабинет министров Украины изъял из подзаконных актов нормы, регламентирующие сроки действия строительных лицензий. Такое решение уже принято на заседании правительства. Как пояснил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, действующее законодательство предусматривает неограниченный срок действия лицензии на строительство.


Количество новостроек в Киеве увеличится, а цены на квартиры в них подорожают


«Тем не менее, мы знаем, что в некоторых регионах продолжаются позорные случаи, когда человек приходит переоформлять лицензию, ему говорят, что есть дополнительные постановления и подзаконные акты, в которых все еще упоминается, что лицензия является срочной. И, к сожалению, иногда это связано с коррупцией… Мы оцениваем, что эффект от устранения этой коррупционной составляющей в следующие три года может превысить 30 млн долларов», – заявил господин Нефьодов.


Изменились правила наследования земельных участков для фермеров


Согласно данным министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, по состоянию на 13 февраля 2017 года Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) при выдаче лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по строительству объектов IV и V категорий сложности руководствовалась порядком лицензирования хоздеятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, утвержденным постановлением Кабмина № 1396 от 5 декабря 2007 года. Такой порядок устанавливает, что срок действия указанной лицензии составляет пять лет, а для субъектов строительной деятельности, которые получают ее впервые, – три года. В то же время законом «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» установлена бессрочность действия строительной лицензии.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті