Apple строит новую штаб-квартиру в виде летающей тарелки Назад

Apple строит новую штаб-квартиру в виде летающей тарелки

Проект сдадут в эксплуатацию уже в этом году.

Летающие тарелки можно будет увидеть не только в небе, но и на земле. По крайней мере в Купертино, США, появится новое сооружение очень напоминающее те самые мифические летающие тарелки. На самом деле — это нова штаб-квартира компании Apple. Сооружение еще не достроено, однако уже в этом году компания планирует закончить все работы и ввести здание в эксплуатацию. Изначально планировалось, что новая штаб-квартира техногиганта будет готова к концу 2016 года, однако очевидно, что благоустройство территории растянется еще на несколько месяцев. По предварительным данным, одна из причин срыва сроков — огромное внимание к деталям. В лучших традициях Стива Джобса при постройке здания учитываются самые мельчайшие аспекты. К примеру, ни одно вентиляционное отверстие или труба не должны отражаться в наружном стекле. Рекомендации по подбору древесины для различных работ в кампусе занимают 30 страниц текста. Даже расстояния между деталями отделки в большинстве случаев четко указаны и не должны превышать 3 мм, а в отдельных случаях значения должны быть гораздо меньше.

штаб-квартира Apple

Каждая из тысяч потолочных панелей одобряется двумя людьми: представителем Apple и представителем подрядчика. Притом, это делается дважды: сначала в магазине, а затем ещё раз непосредственно на стройке. Некоторые аспекты при строительстве менялись в процессе несколько раз. Даже несмотря на то, что сами строители не могли найти изъянов в своей работе, Apple в итоге меняла идею и работу приходилось переделывать заново.


Tesla строит собственный город


В любом случае, вскоре строительство будет завершено и мы сможем оценить, что же вышло у Apple. Apple Campus 2 будет включать места для 13 000 сотрудников. В их распоряжении будет находиться огромный фитнес-центр, зал для презентации новых продуктов и многоярусные парковки на 11 000 мест (включая подземную парковку). Также на территории расположатся 7 кафе и большой трехэтажный ресторан на 3 000 человек. Стоит отметить, что в Apple пока не оглашают общую сумму строительства кампуса, но бывшие менеджеры проекта заявляют о 5 миллиардах долларов.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті