Украинские квартиросъемщики массово просят снизить цену на аренду Назад

Украинские квартиросъемщики массово просят снизить цену на аренду

В связи с началом отопительного сезона и первыми ноябрьскими квитанциями за отопление – многие арендаторы были под впечатлением от того, сколько теперь стоит их съемное жилье.

Арендаторы подсчитывают, сколько обойдется им квартира и просят владельцев квартир либо ставить счетчики на все, либо снижать цену хотя бы на зимний период. Так, двухкомнатная квартира с ремонтом, но без мебели в Вышгороде обходится в 10200 грн, из которых почти половина, 4300 грн, это оплата коммунальных услуг.


Отзывы украинцев на счета за тепло


Хозяева на сегодняшний день реагируют по-разному, есть случаи категорического отказа, а есть дополнительные соглашения, в которых прописываются сниженные цены на отопительный период

Субсидии как выход

Субсидии как выход из ситуации

Помимо очевидного выхода – снизить арендную плату на время отопительного сезона, квартиранты предлагают владельцам оформить субсидии, но, к сожалению, и на этот шаг готовы пойти не все владельцы. К тому же, с поднятием минимальной зарплаты до 3200 некоторым оказалась не положенной подобная льгота.


Как официально сдать квартиру в аренду


А если оформить субсидию хочет на себя сам квартирант – необходимо составлять официальный договор, к чему по неофициальным подсчетам экспертов не готово более 80% всех домовладельцев.

Как оформить субсидию арендатору

Помимо того, что договор аренды должен быть нотариально заверенным, необходимо, чтобы владелец переоформил на арендатора лицевые счета ЖКХ. После этого арендатор сможет рассчитывать на получение субсидии, если он попадает под ее действие. На сегодняшний день существует только одно исключение – единовременная покупка одного из зарегистрированных жильцов квартиры на сумму 50 000 грн.

Отчасти из-за увеличивающихся счетов и несговорчивых владельцев недвижимости арендаторы все больше предпочитают новострои, в которых на все коммунальные услуги есть счетчики, включая индивидуальные на тепло.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті