В Нидерландах начинают строительство пластиковых дорог Назад

В Нидерландах начинают строительство пластиковых дорог

Первое шоссе с "альтернативным покрытием" появится в 2017 году.

Концепция строительства дорог из переработанного пластика был разработан компанией KWS еще в 2015 году. Идея предусматривает возможность использования специальных пластиковых модулей для строительства автомобильного покрытия. Эти модули способны выдерживать такую же нагрузку, как и асфальт, но имеют массу преимуществ. Например, благодаря небольшому весу их легко транспортировать, собирать и поддерживать в надлежащем состоянии. Почва при таком строительстве гораздо меньше подвержена оседанию. Кроме того, будучи полыми внутри, модули оставляют место для различных коммуникаций, в частности, кабелей, пластиковых труб и дренажа для сточных вод. Еще одним достоинством является то, что после истечения срока службы модулей, они могут быть переработаны вновь. Теперь же стало известно, что данный проект, который изначально задумывался в качестве концептуальной идеи, получит право жизнь. В Нидерландах планируют развернуть строительство дорог по названной технологии. Притом, старт работ назначен уже на следующий год.

«Совместно с Wavin и Total у нас теперь имеется достаточно знаний, опыта и ресурсов, чтобы приступить к конкретным шагам по реализации этого проекта. Мы ожидаем, что прототип будет готов уже к концу 2017 года», - отметили изобретатели пластиковых дорог Анне Кудстаал и Симон Йорритсма.

В какой именно части страны проляжет путь из пластиковых дорог - пока не известно. Возрадоваться новому изобретению, в первую очередь, должны экологи и защитники окружающей среды, ведь проект соответствует высоким стандартам максимально использовать вторичную переработку и тем самым снижает негативные экологические последствия от строительство дорог.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті