Украинский архитектор создает переносные дома Назад

Украинский архитектор создает переносные дома

Теперь дома можно разбирать и перевозить.

Случалось ли вам, купить дом или квартиру, быть полностью ей удовлетворенной, однако со временем негодовать из-за выбранного вами района? Уже сейчас такую проблему можно решить — если у вас переносной дом. Именно такой проект создал и уже передал в эксплуатацию украинский архитектор Юрий Мотиенко. Подобные дома собираются из особых конструкций – модулей. Сейчас такие модули выпускают размером 3 на 6 метров, скоро в производстве появятся покрупнее – 4 на 10 метров и другие. Из нескольких таких деталей можно собирать дом любой площади. Модули также можно комбинировать в различные композиции и собирать из них, как из элементов конструктора, любые конфигурации. Например, 2-этажный жилой дом с террасами на все стороны, или офис в форме «буквы П», или загородный дом в виде крепости – так, чтобы все комнаты можно было обойти по кругу, а посредине был внутренний дворик-атриум, по типу гуцульской гражды.

переносной дом

«В основе модуля – SIP panel и клееный брус, благодаря чему конструкция получается очень жесткой, крепкой и без металлических деталей – то есть без мостиков холода и, соответственно, ненужных теплопотерь», – рассказывает Юрий Мотиенко, основатель студии ОММ и совладелец компании Module House, передает ain.ua.

Модули полностью собираются в цехе за один месяц, включая отделочные работы. Для этого используют специальные монтажные стенды. Колесики, на которых они расположены, позволяют передвигать модули, подгоняя друг под друга, чтобы потом без проблем их соединить. Все, что остается сделать, когда модули готовы – это привезти их на место и состыковать между собой. Соединяют части дома по подготовленной для этого линии, которая потом закрывается декоративной планкой.

модульный дом

Собрать такой дом, как и разобрать его, можно всего за один день. Цельные модули делают дом мобильным, ведь его можно свободно перевозить с места на место. Притом он выдерживает такие перемещения без повреждений. Еще одним плюсом является то, что для его установки не нужно закладывать фундамент.

«Этот дом не нуждается в традиционном фундаменте – его можно ставить на земляные шурупы, на металлокаркасы, на габионы. Он сделан из легких материалов, поэтому даже с учетом всех отделок вес дома 45 кв. м. – около 10 тонн, в десятки раз меньше, чем обычного дома», – поясняет Юрий.

Полностью готовый дом под ключ, с максимальной комплектацией и встроенной мебелью, LED-освещением, системой управления «умный дом» и прочими современными удобствами стоит порядка $54 000. Проект по созданию модульных мобильных домов появился еще весной 2016 года и за это время компания установила пять таких зданий по Украине. Еще три уже находятся в работе. В планах у Мотиенко и его команды также выход на европейский рынок. Сейчас они проектируют для Германии здание детского сада из таких вот модулей. Кроме этого, архитектор ведет переговоры с инвесторами о постройке экологичного коттеджного поселения – без заборов, с биобассейнами и другими «зелеными» особенностями. Один из таких микрорайонов, по плану, будет в городской черте Киева.

Фото: ain.ua

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті