Дом-самолет к 100-летию компании Boeing Назад

Дом-самолет к 100-летию компании Boeing

Особняк из США, сделанный из элементов самолетов Boeing.

В Калифорнии, на холмах города Малибу в буквальном смысле под крылом самолета расположился особняк. Его владелец женщина-бизнесмен, пожалуй лучше других чтит компанию Boeing, которая, кстати говоря, совсем недавно, 15 июля, отпраздновала свое 100-лете. Что касается самого жилища, его главной изюминкой стало то, что он построен из деталей самолетов марки Boeing.

дом-самолет

Авторами дома, получившего название «Крылатый дом» (Wing House), стали архитекторы из фирмы David Hertz Architects. Строительство дома из списанного самолета «Боинг-747» завершилось в 2013 году. Общая жилая площадь объекта — 360 квадратных метров. Общие затраты на возведение особняка оцениваются в несколько миллионов долларов. «Дом-самолет» начали возводить в 2006 году. Будущая хозяйка хотела, чтобы ее новый особняк выглядел «женственным» и наносил минимальный ущерб окружающей среде. Чтобы начать строительство, архитекторам пришлось получить разрешение множества учреждений. Так, Федеральная авиационная администрация США потребовала, чтобы с высоты здание не выглядело как обломки разбившегося самолета.

особняк

Теперь крылья Боинга служат крышей для главного здания. Из частей фюзеляжа сделана арт-студия, а кабина пилотов стала залом для медитаций. Хвост самолета используется как балкон, а грузовой отсек теперь служит конюшней.

дом Боинг

100 лет назад, 15 июля 1916 года в Сиэтле американец Уильям Боинг основал компанию The Pacific Aero Products Company. Фирма, позже переименованная в Boeing Airplane Company, быстро стала одним из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники и сохраняет этот статус до сих пор. Основатель компании Уильям Боинг скончался в 1956 году.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті