За 5 месяцев в Украине произошло более 60 тысяч ДТП Назад

За 5 месяцев в Украине произошло более 60 тысяч ДТП

В Украине с начала года по 31 мая 2016 года произошло 60,220 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых 12,530 тыс. человек было травмировано и 1,178 тыс. погибли.

Об этом сообщает юридическая фирма «Патриот» со ссылкой на статистику, обнародованную в ходе пресс- конференции «Методика оценки стоимости жизни украинцев и реального ущерба от ДТП». Как известно, ДТП — это всегда испытание для участников дорожного движения, кем бы (потерпевшими или виновниками) они ни являлись. К тому же, не всегда очевидно — кто и насколько виновен в произошедшей аварии и виновен ли вообще. Довольно часто бывают случаи, когда лишь консультация юриста по ДТП может прояснить ситуацию и скорректировать поведение обратившегося за квалифицированной правовой помощью водителя или даже пешехода. В идеале адвокат по ДТП должен подъехать на место аварии, поскольку любая юридическая консультация по ДТП гораздо эффективнее, когда специалист может сам лично увидеть ситуацию. Но и телефонный разговор может оказать существенную помощь участникам дорожно-транспортного происшествия. Главное, не растеряться и вовремя сделать звонок.

Есть и универсальные советы, как вести себя грамотно, если становишься участником аварии:

  • ни в коем случае не покидать места ДТП (не кидаться в погоню за другими участниками, не пытаться скрыться и т.д.);
  • не предпринимать ничего «в обход полиции», как бы ни уговаривали;
  • не ставить никаких подписей без консультации по вопросам ДТП с юристом;
  • не давать возможности полицейскому остаться наедине с прочими участниками ДТП;
  • внимательно наблюдать все ли фиксируется в протоколе, и указывать полицейскому на возможные недочеты (особенно это касается повреждений авто);
  • как можно скорее обратиться за квалифицированной юридической помощью и поддержкой.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті