Город, которого нет: искусственный город, построенный в США Назад

Город, которого нет: искусственный город, построенный в США

Город Mcity, который построили в качестве тестового полигона для беспилотных авто.

О города призраках, в которых никто не живет мы уже знаем. Теперь мы расскажем об искусственных городах. По крайней мере, о некоторых из них. Начать стоит с того, что сейчас многие автомобильные компании работают над созданием беспилотных машин, которые в будущем смогут обходится без участия человека в процессе «рулежки». К созданию таких авто приступило не мало компаний и, к слову, не только автомобильных.

Говоря о желании автопроизводителей создать беспилотные автомобили нельзя не упомянуть о сложности данного процесса. И дело не только в техническом аспекте — здесь солидной палкой в колесе является законодательная сторона. Ведь проводить тесты таких машин на дорогах общественного пользования запрещено (исключением является штат Калифорния, США). По этому компании проводят испытания на своих полигонах и даже в искусственных городах. Так появились Mcity и AstaZero.

Искусственный город

Mcity стал инициативой Мичиганского Университета и разверзнулся на пощади в 13 гектаров. Город имитирует сеть дорог, характерных как для городских центров, так и для пригородов. Он включает перекрестки, развязки, дорожные знаки, светофоры, указатели улиц, а также фасады домов, тротуары и различные препятствия, с которыми обычно сталкивается автомобилист.


Топ-3 городов-призраков или новостройки, которые никому не нужны


Также комплекс позволяет проводить испытания при наиболее сложных для беспилотников обстоятельствах. Например, проверить работу систем машин при испорченных граффити дорожных знаках или при стершейся разметке. Здесь испытывают сложные алгоритмы работы светофоров или ситуации с неожиданным выходом пешехода на проезжую часть.

Искусственный город

На полигоне можно проверить работу почти каждой системы работы беспилотника, включая обмен информацией между несколькими машинами, коммуникацию автомобиля с объектами инфраструктуры, а также несколько степеней автоматизации вождения – от простых вспомогательных систем до полностью автономного управления.


«Гигафабрика» Tesla откроется 29 июля


С AstaZero, который является детищем компании Volvo, та же история. Только в отличии от Mcity он развернулся на площади в два миллиона квадратных метров, а затраты на строительство объекта составило 55 миллионов евро, против 10 миллионов долларов, потраченных на создание Mcity.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті