Кто и зачем хочет закрыть Музей истории Киева? Назад

Кто и зачем хочет закрыть Музей истории Киева?

Мэрия обжалует решение суда о закрытии Музея истории Киева.

У Музея истории Киева, как известно, довольно многострадальная судьба. С момента своего основания в 1982 году он несколько раз переезжал, однако сейчас здание музея находится на столичной улице Богдана Хмельницкого. Впрочем, к настоящему моменту Окружной административный суд города уже принял решение о закрытии Музея истории Киева. Но, как пишет «РБК-Украина», Мэрия города не намерена этого допустить. По крайней мере, заместитель председателя КГГА Анна Старостенко сообщила о намерении обжаловать решение Окружного админсуда о приостановке работы Музея.

Музей истории Киева

Как отметила госпожа Старостенко, суд принял названное решение на основании иска Шевченковского управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киеве. ГСЧС провела проверку музея и обнаружила ряд нарушений, без устранения которых он не имеет права функционировать. Официальная причина – здание признано опасным из-за нарушений пожарных норм, а с просьбой закрыть музей в суд обратилась государственная пожарная служба Украины. Впрочем, сами нарушения, как минимум, кажутся просто предлогом для закрытия. К примеру, пожарным не понравилось, что высота дверных проемов должна быть на два сантиметра выше (2 см против нынешних 1,98 см). Также одна из ступенек лестницы, ведущей от лифта на второй этаж, отличается по размерам от остальных ступенек.


Налог на недвижимость в Украине будет расти


На сегодняшний день администрация музея и представители департамента культуры КГГА пытаются в судебном порядке прекратить «необоснованные посягательства» на здание культурного учреждения.

«Мартовское решения мы обжаловали в апелляционном суде. Однако нашу жалобу суд оставил без рассмотрения. Сейчас мы готовим документы на кассацию. У нас есть 20 дней», - говорит Анна Старостенко.

Музей истории Киева фото


Под центром Киева нашли древний дворец князя Владимира


Замглавы КГГА уверена, что через пожарную службу действуют другие люди, заинтересованные в закрытии музея и освобождении помещений здания, расположенного в самом центре столицы.

«Мы понимаем, если апелляционный суд оставил наше обращение без рассмотрения, значит кому-то это очень выгодно, и кто-то толкает нашу судебную систему к принятию подобных решений. На оба заседания суда не были приглашены ни представители музея, ни департамента культуры. Уже после заседания нам по почте приходили решения суда, и мы их должны были выполнять. Сейчас мы готовим наше обращение в кассационный суд. И призываем общественность не оставаться в стороне и обратить на это внимание. Мы не понимаем, как в 2012 году можно было согласовать и ввести в эксплуатацию это здание именно под музей, а через три года изменить свою позицию», - рассказывает Анна Старостенко.

 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті