Как подготовить дом к переезду Назад

Как подготовить дом к переезду

Переезд это не только смена места, но и отличная возможность упорядочить личные вещи, а также выкинуть скопившийся хлам. Как подготовиться к этому событию и не допустить критических ошибок?

Считается, что переезд равен двум пожарам. Отчасти это правда, но если подойти к этому событию заранее и с четким планом – можно подготовить дом с минимальными «потерями» нервов и времени. Рассмотрим подробнее, какие этапы подготовки предстоит пройти при переезде.

Предварительные сборы

Не пытайтесь провести сборы своего имущества непосредственно в день переезда (это допустимо только в самых критических случаях). Время, необходимое для упаковки вещей, зависит от объемов накопленных предметов быта, техники и мебели – от четырех дней до двух недель. В процессе сборов потребуется следующий упаковочный материал:

  • картонные коробки разных размеров (они найдутся в любых магазинах, аптеках, на рынках);
  • широкий и малярный скотч (первый более крепкий, а второй – не оставляет следов, что полезно для некоторых поверхностей);
  • упаковочные листы, газеты, салфетки, бумажные полотенца;
  • воздушно-пузырьковая пленка (для особо хрупких вещей);
  • стрейч-пленка;
  • маркеры, ручки, блокнот (условные обозначения ускорят процесс транспортировки и последующей распаковки);
  • полиэтиленовые пакеты и мешки;
  • ножницы;
  • веревка;
  • набивочные материалы (поролон, вата, одежда).

Не забудьте проклеить коробки обычным скотчем для увеличения прочности, и не перегружайте контейнеры, так как они могут порваться от лишнего веса.

Упаковка вещей

Когда у вас будет достаточное количество упаковочного материала, приступайте к самому процессу.

Упаковываем мелкие предметы

Для того, чтобы мелкие предметы были в максимальной сохранности, обверните их газетами, стрейч-пленкой или одеждой (отличный способ сэкономить на упаковочном и набивочном материале). Используйте все пространство контейнера во избежание порчи имущества, а если все же осталось свободное место, то поместите туда что-то мягкое (игрушки, пряжу, текстиль).

К хрупким предметам стоит отнестись с повышенной осторожностью. Не жалейте на них упаковочные материалы и размещайте в отдельных контейнерах на более тяжелых предметах. Например, бокалы или рюмки, упаковывайте в текстиль/одежду и ставьте коробок на уже упакованные книги, пометив его специальным значком – хрупкое. Помните, что вы вряд ли сможете проконтролировать процесс транспортировки вещей от начала до конца, так что нужно минимизировать риски.

Используйте для переезда коробки примерно одинаковых размеров – их проще грузить и перевозить. Для ужесточения картонной конструкции после упаковки вещей проклейте сгибы и места возможных трений несколько раз широким скотчем. Для упаковки одежды используйте хозяйственные сумки, плотные пакеты или специальные пластиковые контейнеры. Не забывайте делать пометки в блокноте, что где запаковано, чтобы потом найти нужные вещи в первую очередь. Важные документы поместите в отдельный коробок и держите в поле зрения.

Упаковываем бытовую технику

Правила перевозки крупной техники детально изложены в соответствующих инструкциях по эксплуатации. Так, в случае со стиральной машинкой отключите ее от всех коммуникаций, дайте просохнуть и зафиксируйте барабан с мотором при помощи специальных заглушек. Холодильник (его лучше упаковывать в последнюю очередь) освободите от всех продуктов питания, разморозьте, если это требуется, и закрепите компрессор болтами, а дверцы – малярным скотчем. Большие бытовые приборы от механических повреждений защитит несколько слоев стрейч-пленки.

Прочую технику (телевизоры, комбайны, компьютеры и прочее) перевозите в заводской упаковке, а если ее нет, то используйте коробки подходящего размера. При этом не забывайте, что все устройства следует обмотать воздушно-пузырьковой пленкой, пустоты заполнить набивкой, и убедиться в устойчивости получившейся конструкции.

Упаковываем мебель

Освободите мебель от всего лишнего, разберите ее, обмотав каждую комплектующую в несколько слоев стрейч-пленки или один, но воздушно-пузырчатой. Фурнитуру упакуйте отдельно, прикрепив их к соответствующим предметам мебели, закрепите малярным скотчем ящики и дверцы. Матрасы поместите в специальный чехол или оберните несколькими слоями пленки, защитив места трения любой набивкой.


6 способов полностью исследовать новый город


Таким образом, вы максимально подготовите дом к переезду и все, что вам останется – дожидаться грузчиков или специалистов по переезду и составлять планы по изучению новой местности.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті