Рынок недвижимости в январе-2016: спрос вырос, цены упали Назад

Рынок недвижимости в январе-2016: спрос вырос, цены упали

Риелторские компании отмечают, что спрос на киевском рынке недвижимости в январе был максимальным за последние 5 лет.

По данным DOM.RIA, активность покупателей в начале этого года была в 2–3 раза выше, чем в январе 2014 года и на 60–70%, чем в 2011 и 2012 годах. Цены на недвижимость в январе также бьют рекорды. Так, сейчас квартиру в столице можно купить в долларах по цене ниже, чем в январе 2006 года.
 
В сравнении с августом-сентябрём 2015, по данным DOM.RIA, больше, чем вполовину, сократилось количество квартир с ценами на 5–10% ниже среднерыночной. Но это касается только сегментов эконом и эконом+ (квартиры ценой до 60 000 долларов). В бизнес– и элит–сегментах риелторские компании наблюдают сезонное затишье.
 
Что касается новостроек, то в начале года, так как и на протяжении всего 2015, часто встречаются предложения покупки квартир с 10–20% дисконтом. Новострои с такой скидкой предлагают продавцы, которые на стадии постройки выкупают сразу несколько квартир или целые этажи со скидкой 40–50%.
 
Подобную скидку также предлагают соинвесторы (компании, которые поставляли застройщику стройматериалы, услуги, архитектурное сопровождение и т. п.), с которыми застройщик рассчитывается правами на будущие квартиры.

Количество таких квартир в новостройках может достигать 10–15% от общей площади.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті