Что такое страховой арендный депозит Назад

Что такое страховой арендный депозит

В последнее время Украина стала все чаще перенимать положительный опыт других стран и применять их методику в своей практике. Арендный депозит (арендный взнос) можно смело внести в этот список.

Понятие арендного взноса возникло уже много лет назад, но в Украине на практике стало применяться сравнительно недавно. Чаще всего условия оплаты и возврата такого платежа прописываются в договоре аренды.

Многие ошибочно считают, что страховой взнос является залогом заселения в выбранную для аренды недвижимость. Однако, это не совсем так. Хотя страховой арендный депозит действительно является формой залога, но его основной функцией является защита прав арендодателя и покрытие убытков в случае их возникновения или в случае преждевременного расторжения договора с инициативы арендатора.

арендный депозит

Страховой депозит используется для покрытия убытков, нанесенных арендатором имуществу владельца. Это могут быть различные повреждения внутренней отделки, мебели или неисправности бытовой техники. Также нередки случаи, когда страховой депозит не возвращается арендатору в случае досрочного расторжения им договора аренды. Страховой депозит не возвращается также в случае, если арендатор не выплачивает вовремя арендные платежи.

Практика страхового депозита пришла к нам из США и Западной Европы, где такое явление часто можно встретить в студенческих общежитиях, гостиницах и даже учебных заведениях. Политика некоторых заведений бывает настолько строга, что запрещает даже сверлить отверстия в стенах или менять расположение мебели в помещениях.

Условия и сумма страхового арендного депозита должна быть прописана в договоре аренды и оформлена при помощи расписки. Условия невозврата страхового депозита чаще всего владелец сдаваемого в аренду имущества определяет сам. Нотариально заверять эти бумаги не обязательно.

страховой арендный депозит

Стоит отметить, что страховые депозиты нередко вызывают множество споров и разногласий между арендодателем и арендатором. Решить такие споры всегда можно при помощи правильно составленного арендного договора, условия которого должны защищать права обоих сторон и максимально конкретно обозначать их обязательство, особенно, касающиеся преждевременного расторжения договора и порчи имущества владельца.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті