Как снять квартиру на Новый год? Назад

Как снять квартиру на Новый год?

Новый год в съемной квартире: полезная информация

Квартиру на Новый год чаще всего арендуют по таким причинам: 

  • компания друзей столь многочисленна, что собрать всех в собственной квартире не представляется возможным;
  • собственное жилье отсутствует;
  • в планах встречать Новый год в другом городе.

Аренда квартиры на НГ

Пять правил для арендатора

Чтобы избежать разочарования накануне праздника следует соблюдать несколько простых правил:

  • Бронируем заранее. Знаем, писать об этом за 14 дней до Нового года — почти издевательство. Но... Планы у людей меняются. И если вы до сих пор не договорились об аренде, есть шанс, что откажется кто-то из заранее бронировавших. Ведь, как правило, поиск аренды начинают в октябре-ноябре месяце. 

  • Пользуемся услугами агентств. Можно снять квартиру и по объявлению на заборе, но где гарантия, что вы не получите в пользование пустое помещение с одним столом и стулом. Или дадите залог, а в канун Нового года арендодатель перестанет брать трубку. Агентства несут ответственность перед арендодателем за соблюдение всех условий договора. Кроме того, вам предложат не один и даже не два варианта.

  • Снять квартиру на сутки не получится. Арендовать жилье на срок меньше, чем на трое суток, вряд ли получится. По одной простой причине – владельцам невыгодно. Самый распространенный вариант – с 30 декабря по 2 января. В некоторых случаях будьте готовы заплатить за неделю.

  • Готовим страховой взнос. Кроме платы за съем жилья с вас могут потребовать заплатить страховой взнос. Это необходимая мера, учитывая размах празднования и наш менталитет (от фактов никуда не деться). Агентства и хозяева квартир вынуждены обезопасить себя от рисков – поломанной мебели и бытовой техники, битой посуды и сломанной сантехники. Если вы сдаете квартиру в том состоянии, в котором въехали, страховую сумму вам вернут.

  • Ведите себя прилично. И давайте уважать друг друга. Постарайтесь убрать за собой после праздника. Некоторые агентства предлагают услуги горничных, в таких случаях оплата за уборку включена в стоимость аренды. Отдельный вариант – апартаменты. Здесь уже и другие деньги, и другие условия.

Советы арендаторам на Новый год

Хотелось бы сказать пару напутственных слов молодежным компаниям. Если вы очень молоды или не совсем презентабельно выглядите, попросите кого-либо из старших сходить вместе в агентство. Иначе вам могут отказать.


9 вопросов об аренде жилья


Еще один момент, заслуживающий внимания. Не пытайтесь врать, что ваша компания будет состоять из шести человек, а не из двадцати. В случае неприятностей этот факт обязательно всплывет, и вам придется отвечать еще и за предоставление арендодателю недостоверных сведений.

Для арендодателя

Пожалуй, на период таких масштабных праздников самым главным для агентств и владельцев квартир будет не понести убытки вместо запланированной прибыли.

Номером один – заключается договор аренды с обязательным страховым обеспечением. Его размер должен зависеть от общего состояния квартиры и наличия в ней мебели и бытовой техники, а также предполагаемой компании. Понятно, что семейные пары с детьми не будут вести себя как подростки. Основные риски приходятся на мужские компании и молодежь.

При сдаче квартира должна полностью соответствовать указанным пунктам в договоре. Это, в первую очередь, скажет о репутации агентства.

В небольших городах в большинстве случаев до сих пор обязанность уборки возлагается на съемщиков квартиры. Возможно, есть смысл немного увеличить цену и нанять горничных. С одной стороны, мало кому хочется после праздников заниматься уборкой, с другой – к вам на следующий год обратятся снова. Потому что у вас – все включено.

В заключение

Аренда квартир на Новый год – достойный выход из положения для желающих хорошо провести праздник. Не будем повторяться, просто скажем – удачных вам каникул.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті