Самые красивые и необычные здания мира: «Бурдж-Халифа», Дубай Назад

Самые красивые и необычные здания мира: «Бурдж-Халифа», Дубай

Самый высокий небоскреб в мире находится в Дубае и называется «Бурдж-Дубай» или «Бурдж-Халифа». Это красивейшее здание входит в мировые топы по различным показателям, в числе и по роскоши внутренней и внешней отделки.

Самое высокое из всех существовавших и существующих на данный момент зданий – «Бурдж Халифа» (Башня Халифа) возвышается над Дубаем на целых 828 м. Изначально небоскреб назывался «Бурдж Дубай» (Дубайская Башня), но при торжественном открытии башни в 2010 году вице-президент ОАЭ Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум объявил, что здание будет носить свое название в честь президента ОАЭ Халифа ибн Заида ан-Нахайяна.

бурдж халифа

Башня строилась под руководством американского архитектурного бюро Skidmore, Owings&Merill. До завершения строительных работ архитекторами не раскрывались ни планируемая высота здания, ни количество этажей. Аналогов такого здания больше нет в мире, поэтому использовались различные технологии и инновации, чтобы сделать здание максимально надежным. Также было принято решения построить башню ассиметричной формы, чтобы она могла противостоять сильным потокам воздуха.

бурдж дубай

Строительство небоскреба длилось 6 лет (с 2004 по 2010 год) и задействовало более 12000 рабочих, которые работали практически круглые сутки несколькими сменами. Это позволило возводить по 1-2 этажа в неделю. При строительстве использовался специальный тип бетона, который выдерживает высокую температуру жаркого климата ОАЭ.

Снаружи здание остеклено специальными стеклами, которые отталкивают 60% солнечных лучей, что создает уютную и комфортную обстановку внутри.

бурдж халифа

Первые тридцать девять этажей занимает отель Armani. Несколько этажей занимают спортивные комплексы с бассейнами и смотровые площадки. В здании также размещаются 900 квартир, а 100-й этаж полностью принадлежит миллиардеру Б. Р. Шетти, где размещается его огромные апартаменты.

бурдж-халифа

В башне несколько этажей также принадлежат офисным комплексам, ресторану At.mosphere (который является самым высоко расположенным рестораном в мире), а на 124 этаже находится обсерватория. Некоторые из этажей – технические, в том числе и последний 163 этаж.

В башне действуют 57 лифтов, в том числе и для служебного персонала. Рядом со зданием обустроено искусственное озеро площадью в 12 Га с музыкальным фонтаном «Дубай».

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті