Самые красивые и необычные здания мира: Аэропорт Баку, Азербайджан Назад

Самые красивые и необычные здания мира: Аэропорт Баку, Азербайджан

Аэропорт имени Гайдара Алиева многие называют самым красивым аэропортом мира. И это заслуженная оценка, ведь такая роскошь, комфорт и красота данного аэропорта не могут оставить туристов равнодушными.
Аэропорт в Баку носит имя Гайдара Алиева, третьего президента Азербайджана, с 10 марта 2004 года. Ранее он назывался «Международный Аэропорт Бина» в честь пригорода Баку, где и находится аэропорт (в 25 километрах от столицы).

аэропорт баку


Аэропорт был построен в 1989 году под руководством архитектора Денисова Виктора Васильевича, проект которого заслужил 1 премию в конкурсе 1981 года. Футуристический же интерьер нового терминала был разработан и реализован в течение трех лет турецкой архитектурной компанией
Autoban.

аэропорт азербайджан


Разработкой и реализацией проекта занимались Сейхан Оздемир и Сефер Каглар. Они создали действительно уютный, но при этом удивительный и необычайно современный интерьер, в котором использовались различные текстуры и материалы: дерево, хром и стекло. Самыми удивительными предметами здесь являются необычные деревянные «коконы», установленные на всех этажах здания. Полусферы заполнили 1000 квадратных метров территории терминала. Внутри них расположены как зоны отдыха и уединения, так и зоны для игр, кафетерии, киоски и ячейки для хранения багажа пассажиров.


Текстура дерева используется в оформлении очень часто. Это и деревянный шпон «коконов», и оформление эскалаторов, и периметр терминала. Внутри терминала также высажены живые деревья, которые разбавляют и придают живости довольно футуристическому интерьеру.

аэропорт имени гайдара алиева


Большинство конструкций внутри аэропорта мобильны. Их можно демонтировать и перенести на другое место в зависимости от направлений и плотности человеческого потока. Это делает интерьер довольно мобильным и видоизменяемым с течением времени.


Интерьер оформлен в спокойных натуральных тонах: светло-коричневый, молочный, бежевый и темно-коричневый. Яркие акценты проставлены при помощи черного, красного и белого цветов, которые используются в оформлении мебели и предметов декора.

аэропорт баку


Аэропорт имени Гайдара Алиева является одним из пяти международных аэропортов, обслуживающих Азербайджан. Здесь есть и магазины «дьюти-фри» (в зонах как прилета, так и вылета), и кофейня, и удивительные предметы искусства, и шикарные комфортные залы ожидания.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті