Какую недвижимость покупать для последующей сдачи в аренду? Назад

Какую недвижимость покупать для последующей сдачи в аренду?

Планируете создать источник пассивного дохода? Квартира для последующей сдачи – то, что нужно. А мы постараемся максимально упростить вам выбор этой недвижимости и ответим на самые распространенные вопросы.

Где покупать?

Что лучше предпочесть – центр или спальные районы? Все зависит от того, для каких целей вы планируете сдавать недвижимость. Так, например, если в ваших приоритетах посуточная аренда для туристов и других заинтересованных – центр будет более приемлемым вариантом. В то же время, если вы планируете сдавать квартиру на длительный срок, то спальный район – именно то, что нужно. Этот фактор сделает вашу недвижимость более доступной для людей со средним бюджетом.Где покупать квартиру для сдачи в аренду
И в том, и в другом случае стоит обратить внимание на близость к метро(если оно есть в вашем городе). Очень часто люди ищут жилье ближе к месту работы или к остановке транспорта, поэтому стоит обратить внимание на квартиры около транспортных развязок.

В каком доме?

Если в ваши планы не входит интенсивное вложение средств, то лучше всего выбрать квартиру на вторичном рынке. Этим вы убережете себя от ремонта, установки сантехники и прочих нюансов.
В каком доме покупать квартиру?
Единственный момент – стоит убедиться, что вы приобретаете квартиру с рабочей «начинкой». На это стоит обратить внимание во время покупки. Так как, если вдруг окажется, что канализационные системы или проводку нужно менять – это потребует сил и средств.

С ремонтом или без?

Большинство опытных арендодателей считают, что задумываться о ремонте не стоит, так как съемщики довольно редко бережно относятся к обоям, напольным покрытиям и кухонным поверхностям. Поэтому, что касается вторичного жилья – аккуратность, чистота и отсутствие изысков – это все, что нужно. Не хотите переживать за новенький фаянс в санузле – не стоит вкладывать в него деньги.


Как недорого обновить надоевший интерьер?


Если же мы говорим о новостройках, то стоит предпочесть те материалы, которые максимально устойчивы к износу – виниловые обои, линолеум, столешницы из искусственного камня и прочее. Таким образом, вы обезопасите себя от того, что при первой же смене квартирантов вам придется делать ремонт заново.

Есть и другое мнение – если сделать красивый интерьер, то можно просить за аренду больше денег. Нужно считать, а окупится квартира с мраморными столешницами и сколько по времени это займет. Так что ответ на этот вопрос зависит исключительно от того, хотите ли вы выйти на окупаемость быстро или же готовы ждать дольше.

Докупать ли мебель и технику?

Если вы покупаете квартиру во вторичном фонде, то наверняка с бывшими хозяевами можно договориться за небольшую сумму о том, что они оставят свой старый диван и платяной шкаф родом из восьмидесятых. Для того, чтобы сдавать квартиру в аренду, вам и не нужно большего. Иногда люди планируют въезжать со своей мебелью, поэтому им предпочтительнее отсутствие лишних предметов интерьера.

Что касается бытовой техники, то лучше купить в квартиру самый обычный холодильник и стиральную машинку. Так, вы сможете рассчитывать на повышенную арендную плату и более широкую целевую аудиторию.

Одно- или двухкомнатная квартира?

Согласно отзывам арендодателей выгоднее купить две гостинки или малосемейки, чем одну двухкомнатную квартиру. Каждая из них поодиночке окупится намного быстрее вне зависимости от того, находится ли она на первом этаже, как далеко от ближайшей станции метро и прочих параметров. К тому же, если из одной квартиры выехали квартиранты, то у вас еще остается вторая, а значит, – пассивный доход продолжает поступать вам в бюджет.

Однокомнатные квартиры популярнее даже среди съемщиков по нескольким причинам. Среди них можно выделить низкую стоимость арендной платы и коммунальных платежей, а также большой выбор планировок.  


3 вопроса о перепланировке, которые вы не захотите пропустить


Мы ответили на самые популярные вопросы, которые задают люди, планирующие купить квартиру. Если у вас остались затруднения – вы всегда можете проконсультироваться со специалистом. Помните, что это достаточно серьезное инвестирование средств и не стоит делать выбор на скорую руку.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті