Самые красивые и необычные здания мира: Атомиум в Брюсселе Назад

Самые красивые и необычные здания мира: Атомиум в Брюсселе

Футуристическая конструкция в Брюсселе в форме атома для местных жителей является такой же достопримечательностью, как и Эйфелева башня. И гордиться таким зданием действительно стоит.

 История

20 век заслуженно называют веком активного изучения атома и применения атомной энергии в различных областях науки и техники. Именно для того, чтобы увековечить память о «мирном атоме» и атомном веке, и был построен монумент в Брюсселе. Он был построен в 1958 году в честь открытия всемирной выставки «Экспо» и планировался как временный монумент, однако стоит в Брюсселе и по сей день.

атомиум


В 2003 году была проведена полная реконструкция здания с учетом всех современных технологий.


Архитектура

Высота здания составляет 102 метра, весит оно 2400 тон и является увеличенной в 165 миллиардов раз моделью молекулы железа, символизирующей научный прогресс. Довольно сложная конструкция состоит из 9 сфер, соединенных между собой узкими тоннелями – трубами. Каждая сфера имеет диаметр 18 метров, а их число символизирует 9 провинций Бельгии.

атомиум


Для посещения открыты 6 сфер. Посетители для входа могут воспользоваться скоростным лифтом, который поднимается до самой высшей точки за 20 секунд, а сами сферы соединяются для удобства посетителей эскалаторами и лестницами. Кстати, в самой верхней сфере находится смотровая площадка с крайне впечатляющим видом на Брюссель и ресторан.

атомиум


Внутри Атомиума можно посетить постоянную выставку, посвященную «Экспо-58», где посетителей знакомят с историей создания здания, образом жизни 50-х годов, учредителями и участниками выставки, а также пропагандируют мирное использование атомной энергии. На выставке также представлены образцы бельгийского бытового и промышленного дизайна.

атомиум


Также периодически в Атомиуме проходят и другие выставки, посвященные различным тематикам, в основном связанными с технологиями и научным достижениям. Внутреннее убранство здания соответствует его футуристическому и необычному экстерьеру.

атомиум


Многие считают Атомиум обязательным пунктом для посещения во время поездки Брюссель, ведь он стал настоящей визитной карточкой этого города. Ему даже посвящено большинство брюссельских сувениров.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті