Самые красивые и необычные здания мира: собор Лас Лахас в Колумбии Назад

Самые красивые и необычные здания мира: собор Лас Лахас в Колумбии

Необычную церковь, возвышающуюся над пропастью в Колумбии, с первого взгляда можно принять за крепость или даже небольшой замок. Потрясающе красивое здание и виды, открывающиеся из его окон, однозначно заслуживают Вашего внимания.

Каньон реки Гуаитары входит в топ самых красивых мест в мире. Именно на краю пропасти в этом каньоне в Колумбии, в семи километрах от города Ипиарес, и расположен собор Лас Лахас (исп. «El santuario de Las Lajas»). Данный собор стало одним из самых посещаемых паломниками мест в Колумбии.

лас лахас


История

Существует легенда, согласно которой на месте собора находилась таинственная и ужасающая пещера, которую местные жители старались обходить стороной. Однако в 1754 году в этом месте одной бедной женщине явилась Богоматерь и исцелила ее глухую дочь. Лик Богоматери с ребенком на руках вскоре проявился на каменной стене, а хорошо слышащая девочка стала настоящим доказательством Божественного вмешательства. С тех пор в пещеру стали приходить паломники, чтобы увидеть нерукотворный лик на стене и исцелиться самим.

лас лахас


В 1794 году возле пещеры построили скромную часовню, а между 1796 и 1853 годами к часовне начали достраивать еще помещения для все большего количества паломников. Однако, их становилось настолько много, что многие даже не могли попасть к святому месту. В 1916 году на собранные прихожанами деньги началось строительство собора.

лас лахас


Строительство продолжалось долгие 32 года. Ущелье теперь соединяется каменным мостом для большего удобства туристов и прихожан.


Современность

Сейчас собор, построенный в неоготическом стиле, привлекает огромное количество посетителей к сохраненной из 18 века нерукотворной иконе, удивительным образом появившейся на камне. Она находится в алтаре и на него может взглянуть любой желающий.

лас лахас


Тридцатиметровый арочный мост простилается на высоте 2600 метров над уровнем моря и по нему ежедневно проходят тысячи пар ног в надежде увидеть чудотворную икону. Вдоль моста расположены статуи ангелов, которые приветствуют прихожан в молитве. Возле собора также можно увидеть сотни табличек с благодарностями исцеленных прихожан.

лас лахас


До сих пор ученые не могут выяснить химический состав красок, которыми был нанесен рисунок Богородицы на камне. Эти удивительные краски не блекнут уже более 250 лет.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті