Четыре правила защиты от квартирных мошенников Назад

Четыре правила защиты от квартирных мошенников

Всегда нужно быть бдительными. Для этого необходимо знать, как ведут себя квартирные мошенники и какие схемы применяют в своем деле. Эта статья поможет вам разобраться, как же всё-таки уберечь себя и свое имущество от их преступных намерений.
При купле-продаже квартиры всегда есть шанс нарваться на мошенников. Помните, в подобных операциях с недвижимостью опасность может исходить не только со стороны владельца квартиры, но и от покупателя. Как разоблачить мошенника еще до совершения сделки? Узнать как он действует!

Три черные схемы, которых стоит опасаться при покупке квартиры

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке жилья, - его стоимость. В некоторых случаях она может быть настолько низкая, что даже хочется взять кредит, лишь бы скорее приобрести эту квартиру. На это и нацелены действия мошенников, они хотят, чтобы вы забыли о логике и позволили им беспрепятственно делать свою работу.
Нет обману при покупке квартиры
Существует несколько схем у продавцов-аферистов:

1. Мошенник ищет квартиру для съема, а получив к ней доступ, подделывает документы, в том числе и свой паспорт. Подготовив все необходимое, аферист дает объявление о продаже квартиры по цене намного ниже рыночной. Таким способом мошенник может обмануть сразу нескольких людей, просто взяв у них задаток и исчезнув со всеми деньгами.

2. Продажа жилья по «липовому» адресу также пользуется популярностью среди аферистов. Они арендуют квартиру в центре города, выставляют объявление и ждут своих покупателей. При просмотре квартиры мошенники показывают документы на совершенно другое жилье на окраине, либо на сгоревшее. Они скручивают название улицы с дома, где находится квартира на продажу или просто подбирают созвучный адрес с тем, что прописан в документах. Такая схема применятся в основном при продаже жилья приезжим из других городов.

3. Еще один способ, который используют злоумышленники при обмане - задаток. Как правило, на нем настаивают якобы для того, чтобы решить некоторые проблемы с документами на жилье. Если вы услышите такое предложение, сразу откажитесь от сделки, ведь любой человек, который реально заинтересован в продаже квартиры решит вопрос с ее документами задолго до поиска клиентов.

Продажа недвижимости: 2 уловки недобросовестных покупателей

Цель любого мошенника при покупке жилья – это присвоить его себе имущество и остаться при деньгах. Начинается все с того, что злоумышленник доводит сделку до конца, а затем, чтобы не платить использует несколько изощренных способов. Первый из них, попросту отказаться от оплаты, сразу же после того, как будет зарегистрировано право на собственность. Второй – расплатиться с продавцом квартиры фальшивыми купюрами. После такого злоумышленник попросту скрывается и найти его уже практически невозможно.


Никогда не обращайтесь в малознакомое агентство. Лучше воспользуйтесь услугами проверенных агентов.

При подписании договора с агентством тщательно перечитывайте каждое предложение, интересуйтесь незнакомыми фразами или словами. Откажитесь от сотрудничества, если в договоре есть абзацы, прописанные мелким, практически нечитаемым, шрифтом.
Все, что вы хотели узнать о своем риелторе

Четыре способа уберечь себя от мошенников

  1. Внимательно изучите все документы перед тем, как подписать их.

  2. Просите у продавца копию документов. Проверьте их на подлинность.

  3. Не бойтесь спрашивать у партнера по сделке о его работе (можете даже позвонить туда) и судьбе предыдущих жильцов квартиры.

  4. При подписании договора лучше позвать кого-то из друзей или знакомого юриста.

Будьте крайне бдительны при совершении любых сделок купли-продажи.


Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті