Нюансы сдачи комнаты в аренду Назад

Нюансы сдачи комнаты в аренду

Сдача одной комнаты в аренду так же популярна, как и сдача всей квартиры. Если Вы хотите сдать одну из своих комнат в аренду, Вам будет полезно узнать о некоторых нюансах, которые могут возникнуть в процессе.
Довольно часто арендаторы не могут себе позволить аренду целой квартиры/дома, тогда они снимают лишь часть квартиры. Такой вид заработка для арендодателя также может быть довольно прибыльным, но и немного проблематичным. Проживание в одной квартире с арендатором может нести в себе различные риски, конфликты и другие неприятные сюрпризы.

аренда комнаты


Для того, чтобы минимизировать негативные последствия сдачи комнаты в аренду, стоит придерживаться таких правил.


Поиск арендатора

Поиск арендатора и отбор кандидатуры – важное мероприятие. Ведь в отличие от аренды квартиры, он будет проживать вместе с арендодателем или же другими арендаторами. Очень часто в объявлениях о сдаче комнаты выдвигаются такие требования: одинокий парень (девушка или семейная пара), без вредных привычек, с нормированным рабочим графиком, чистоплотный, без домашних животных. Это очень правильная тактика, которая помогает избежать недопонимания и столкновений интересов жильца и хозяина квартиры.

аренда комнаты


Важно при встрече с заинтересованным кандидатом узнать максимум информации о: его материальном положении, его рабочем графике, хобби, привычках, а также объяснить, чего Вы ожидаете от него.


Знакомые и родственники часто являются проблемной категорией с большой вероятностью возникновения задолженностей, неудобных положений, столкновений и др. проблем этического характера, когда дружеские отношения становятся причиной различных поблажек, в том числе и финансовых.


Заключение договора

Перед заключением договора важно провести опись имущества, которая находится в комнате, которую Вы будете сдавать. Там также можно указать и состояние, в котором находится тот или иной предмет, ведь материальная ответственность вынудит арендатора относиться к Вашему имуществу более бережно.


В договоре также важно прописать Ваши условия проживания в Вашей квартире: не устраивать шумных вечеринок, учувствовать в уборке общих помещений (кухни, ванной комнаты, коридора) и т.д. Это может показаться смешным на первоначальном этапе, но именно такие бытовые и банальные ситуации ведут к большинству конфликтов между арендатором и хозяином.

аренда комнаты


Важные детали

  • Вы должны будете обеспечить Вашего жильца замком на двери в его комнату, это объясняется его правом на личное индивидуальное пространство и сохранность его вещей.
  • У «подселенца» должен быть свободный доступ к общим помещениям и всем необходимым для жилья предметам: холодильнику, плите, стиральной машине, ванной и т.д.
  • Вам нужно будет заранее выяснить порядок оплаты коммунальных услуг, ведь высчитать кто сколько воды израсходовал из суммы счета будет довольно проблематично.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті