Самые красивые и необычные здания мира: Эль Атенео – книжный магазин в Аргентине Назад

Самые красивые и необычные здания мира: Эль Атенео – книжный магазин в Аргентине

Эль Атенео – один из самых красивых книжных магазинов мира и может поразить любого книжного любителя не только шикарным выбором книг и отзывчивым персоналом, но и потрясающим дизайном интерьера.
Данное здание совсем не выглядит как книжный магазин. И это не случайно, ведь изначально это прекрасное здание строилось как красивейший театр Гранд Сплендид, который начал функционировать в 1919 году. Здание было спроектировано архитекторами Перо и Торресом Арменгол для импресарио украинского происхождения Макса Глюксмана, который прославился своими продюсарскими талантами. Здание в эклектическом стиле было украшено фресками известного итальянского художника Назарено Орланди, а также кариатидой скульптора Трояна Трояни.

эль атенео

эль атенео

Данный театр мог разместить 1050 человек, а за время его существования было представлено вниманию зрителей огромное количество спектаклей (в том числе на его сцене выступали знаменитые Игнасио Карсини, Франсиско Канаро и др.). Через несколько лет Макс Глюксман, владелец театра, так увлекся кинематографом, который в то время набирал популярности и поклонников, что решил переделать театр под кинозал и в 1929 году здесь уже показывали первые в Аргентине звуковые фильмы.

эль атенео


Почти 70 лет кинозал продолжал радовать поклонников аргентинского и зарубежного кинематографа. Были в истории это кинотеатра и печальные моменты, когда вероятность сноса была настоящей угрозой. Но все же здание пережило тяжелые времена и до сих пор сохранило большинство оригинальных фресок, оригинальных резных деталей и конструкций.

эль атенео


В 2000 году, спустя 54 года после смерти импресарио здание было арендовано
бизнес-группой Ilhsa, владельцами целой сети книжных магазинов El Ateneo и Yenny. Именно с этих пор начинается история популярности данного здания среди поклонников литературы.

эль атенео


Здание пришлось реконструировать. Строительные работы проводились под руководством архитектора Фернандо Манзоне. В результате долгих стараний появилось уникальное строение, которое объединяет в себе книжный и музыкальный магазин. На месте рядов сидений появились книжные стеллажи, которые продолжаются и на театральных ложах. По всему зданию расположены места для чтения и отдыха. На сцене посетители могут приобрести чашечку кофе. В магазине также открыты сувенирные отделы.

Всего здание магазина занимает площадь 2000 квадратных метров и за год принимает больше миллиона покупателей. 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті