Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) – плюсы и минусы? Назад

Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) – плюсы и минусы?

Кондоминиум дает жильцам преимущество управлять общим имуществом так, как они считают нужным. Это позволяет быстрее решать возникающие проблемы, но накладывает ответственность на собственника каждой квартиры.
Государство еще в начале 2000-х годов попыталось привлечь население к массовому формированию ОСМД (ОСББ). Особой популярности данное явление не приобрело, запланированного энтузиазма среди владельцев квартир не наблюдалось. По офциальным данным вначале 2015 года в Украине было зарегестрировано всего 16,5 тыс. ОСМД (в сравнении с запланированными 45,5 тыс.). Возможно, это было обусловлено недоверием к таким организациям, либо недостатком знаний в данной области, ответить сложно.

осмд


В этом году была предпринята еще одна попытка стимулирования народа. 
1 июля 2015 вступил в силу закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", хотя и имел очень много противников. Данный закон стал инструментом устранения монополии ЖЭКов, давая населению возможность самостоятельно принять решение о создании ОСМД.


Что такое ОСМД (ОСББ)?

Объединение совладельцев многоквартирного дома является неприбыльной организацией (юридическим лицом), созданная для совместного управления, распоряжения и содержания дома и придомовой территории. Вопрос создания ОСМД обычно поднимается наиболее активными и инициативными жильцами дома при проведении всеобщего собрания собственников, где и принимается решение. Инициативная группа берет на себя обязанности и ответственность за оформление устава, подготовку к учредительскому собранию, подготовку документов для государственной регистрации.

осмд


Плюсы

  • Совладельцы дома сами выбирают и формируют персональный состав правления и сотрудников, путем голосования. Смена состава может проводиться с любой периодичностью по желанию совладельцев дома на очередном собрании.
  • Совладельцы самостоятельно формируют свой бюджет, определяя сумму взноса на содержание дома и придомовой территории.
  • Самостоятельно определяют подрядчиков, например, для вывоза мусора с территории, ремонта лифтов, охраны территории.
  • Решают вопросы о ремонте подъездов, облагораживании территории, имеют реальное воздействие на процесс и сроки проведения тех или иных работ.
  • Имеют официального представителя своих интересов в лице руководителя ОСМД перед органами власти, коммунальными службами, другими юридическими лицами.
  • Имеют возможность привлечения дополнительных средств в бюджет ОСМД.
  • Каждый совладелец имеет право высказать свое мнение на собрании, а также имеет голос при решении каких-либо вопросов.

Минусы

  • Дом и его придомовая территория полностью отдаются в руки и ответственность ОСМД, таким образом, переставая быть объектом интереса и капиталовложений со стороны коммунальных служб и местных властей. Это значит, что любые ремонтные работы должны будут выполняться за счет совладельцев дома.
  • Риски, связанные с недобросовестностью персонального состава правления ОСМД.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті