Мир дизайна: 6 творческих идей для хранения вещей Назад

Мир дизайна: 6 творческих идей для хранения вещей

Взгляните на эти гениальные идеи, уже воплощенные в жизнь в Европе и за её пределами.
Сталкивались ли вы с проблемой хранения большого количества вещей? Искусные домовладельцы и дизайнеры со всего мира поделились своими творческими идеями, которые делают дом более просторным.
Взгляните на некоторые из них и найдите вдохновение в необычных ящиках для игрушек, движущихся стенках и многофункциональных лестницах. Что бы вы выбрали?

1. Передвижные ящики для хранения вещей. Испания

 
 
Расположение: Север Мадрида, Испания
Кто здесь живет: Женщина двадцати лет
Дизайнер: Estudio PKMN


Этот большой шкаф из фанеры был сделан на заказ для молодой женщины, когда она только переехала в новый дом. Шкаф состоит из трех секций, которые легко перемещаются по рельсам.
Как из однокомнатной квартиры сделать пятикомнатную
Такая установка делает домашний интерьер мобильным, сохраняя доступность и организованность всех вещей, от книг до электроприборов и даже кровати. Также она предоставляет владельцу несколько «комнат» всего на 44 квадратных метрах. Если хозяйка захочет заняться своей любимой йогой, она может просто подвинуть шкафы и тем самым освободить место, где можно хорошенько развернуться.

2. Место для игрушек под полом. Австралия

  
Расположение: Мельбурн, Австралия
Кто здесь живет: Молодая пара и их малыш
Дизайнер: Andrew Maynard Architects


Место для хранения вещей, которое вы видите на фото, называют "полом для игрушек", который избавляет от всего беспорядка, сделанного новым членом семьи. Вместо того, чтобы подбирать игрушки своего малыша, мама и папа просто сметают все части Lego или мозаики под пол. По существу, это платформа (глубиной приблизительно 38 см), которая открывается сбоку или сверху с помощью навесных панелей.
Место для игрушек под полом Спрятать игрушки под полом
Такой пол очень интересен малышам, которые могут легко в него забраться и использовать в качестве укрытия 

Главный архитектор придумал пол, вдохновившись воспитанием собственного ребенка. Его самой большой ежедневной заботой была уборка разбросанных вещей ребенка.

3. Встроенные кровать, шкаф для вещей и книжные полки. Россия

Встроенная кровать Шкаф
Расположение: Москва, Россия
Кто здесь живет: Старшая дочка в семье с четырьмя детьми
Дизайнер: INT2architecture


Кровать располагается возле окна. Проект включает в себя:
  1. полноразмерную кровать, встроенный выдвижной шкаф (справа);
  2. книжные полки (слева и сверху);
  3. две дополнительные полки для постельных принадлежностей и одеяла под кроватью.

Среди книг на верхних полках есть встроенная звуковая система и проектор, подключенный к экрану на противоположной стене. 
Как избавиться от хлама в доме: нехитрые решения для гардероба

4. Складное пространство для ребенка. Франция

Складное место для ребенка Пространство для ребенка
Расположение:
18-й округ Парижа, Франция
Кто здесь живет: Пара и их дочь
Дизайнер: BKBS Architectes

Раскладной столик позволяет родителям оптимизировать пространство и дает возможность их дочери находиться на виду, пока они заняты процессом готовки. Маленькая девочка может рисовать, играть на своем столе, проводить чаепития (хороший метод для поощрения кулинарных способностей с самого раннего возраста).
Чтобы сохранить открытый вид комнаты и ее пространство, стол можно сложить, когда он не используется.

5. Смарт дизайн. Швеция

 
Расположение:
Гетеборг, Швеция
Кто здесь живет: Преподаватель истории
Дизайнер: Torsten Ottesjö

Эта крошечная квартирка размером всего лишь 17 на 3,6 метра имеет две лестницы, спальню, ванную комнату, полностью оборудованную кухню, кабинет, гардероб, гостиную и обеденную зону.

На кухне полно полок, шкафчиков и других мест для хранения вещей, но все расположено таким образом, что комната не выглядит загроможденной. Все благодаря укромным уголкам и другим местам, незаметным невооруженным глазом.

Архитектор Torsten Ottesjö заинтересован в создании небольших жилых мест, используя дешевые подручные материалы. И эта квартира служит ярким примером того, как нужно возводить города устойчивого развития. Целью его работ, прежде всего, являются "обнимающие квартиры". С уверенностью можно сказать, что он преуспел в этом деле.

6. Миниатюрная кладовая. Япония

Маленькая кладовая Миниатюрная кладовая
Местоположение:
Токио, Япония
Кто здесь живет: Пара с двумя дочерьми
Дизайнер: LiB contents

Эта квартира изначально оснащена встроенной кухней, что типично для японских домов. Тем не менее, квартира была слишком мала для семьи, поэтому владельцы наняли дизайнера для расширения пространства. Шкафчик и бытовые приборы занимали больше половины всего места в комнате, и оставался лишь разрыв шириной в 15 см между холодильником и шкафчиком. Чтобы оптимально использовать этот крошечный зазор, из него сделали кладовой шкафчик.

Дизайнер пытался найти лучший материал для такого шкафчика, так как было необходимо, чтобы он был воздухопроницаем для хранения пищевых продуктов. Но готовых изделий такого нестандартного размера не было доступно. Однако вскоре нашелся подходящий материал.

На этом список креативных решений не заканчивается. Читайте еще о 5 вариантах умной организации пространства в следующей статье!

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті