Самые красивые и необычные здания мира: Большой Национальный театр в Пекине Назад

Самые красивые и необычные здания мира: Большой Национальный театр в Пекине

Данный шедевр архитектуры появился в Пекине относительно совсем недавно, но уже завоевал внимание и любовь многих поклонников искусства и архитектуры. Современный дизайн и уникальный внешний вид делают это здание очень запоминающимся.
Этот театр не похож на другие и поражает своей футуристичностью и необычной формой. Государственный Большой Театр Китая занимает площадь в 150 тыс. кв. м. в центре острова и является самым большим театром оперы в мире. Наравне в Сиднейским Оперным театром проект поражает своей оригинальной задумкой и акустическими характеристиками, а также окружающим ландшафтом и внутренним дизайном помещений.

пекин опера


Проект был разработан французом Полем Андре специально к проведению Олимпийских Игр в Пекине. Строительство театра продолжалось в течение шести лети обошлось государству в 3.2 млрд. юаней. Высота здания составляет 47 метров, а длина – 212. Входом в театр служит туннель длиной в 60 метров со стеклянным потолком. Проходя по этому туннелю, человек оказывается под водой и, по задумке автора, должен избавиться от горечи и печалей, попадая в мир прекрасного искусства.

китай театр


Национальный театр в просторечии называют «Яйцом» благодаря его необычной эллипсовидной форме. Конструкция здания выполнена из титана и разделена на две части стеклянным покрытием шириной в сто метров. Внутри расположены три роскошных зала: местный оперный театр (рассчитан на 2416 человек), местный концертный зал (рассчитан на 2017 человек) и театр на 1014 мест. Внутри здания также имеется ряд выставочных залов, объединенных в единое пространство.

пекин яйцо

пекин яйцо


Комплекс был разработан с таким расчетом, что попасть в него может любой желающий, вне зависимости от его социального положения или материального состояния. Идеей автора стало объединение всех классов людей перед лицом искусства. Внутри комплекса имеется также целая сеть удобных переходов и даже «улиц», которые соединяют все помещения комплекса, позволяя гулять внутри здания. В «Яйце» также можно поужинать в шикарном ресторане, посетить магазины и сувенирные лавки.

пекин театр

пекин опера


В залах Китайского Большого театра проходят постановки и концерты, которые призваны сохранить традиционное китайское искусство, интегрируя его в технологическое будущее. Здесь также можно послушать и произведения мировой классики. Искусство пекинской оперы занимает особое место в сердцах китайцев и является предметом их национальной гордости. Данное направление в Китае появилось более 200 лет назад, которое включает в себя и оперу, и балет, и пантомиму.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті