Влияние цвета в интерьере на человека Назад

Влияние цвета в интерьере на человека

Цветотерапия – это использование научных исследований психологии личности. Уже давно доказано, что цвет может прямым образом влиять на настроение, эмоции и психологическое состояние человека. Поэтому эти знания стоит использовать и в оформлении интерьера.

 Красный цвет

Для многих является слишком «сильным цветом» и даже может нести некое разрушение спокойствия и гармонии, в больших количествах способен утомлять. Но грамотное использование красного в небольших количествах наоборот благотворно влияет на энергию и жизненные силы. Красный цвет лучше использовать в помещениях, где нужно быть активным, энергичным и подвижным. Способен улучшать настроение. Интерьеры с использованием красного цвета рекомендуются азартным и властным людям, противопоказаны гипертоникам, впечатлительным натурам.

красный интерьер


Оранжевый цвет

Оранжевый цвет – цвет энергичности, хорошего настроения. Способен улучшать аппетит, поэтому не стоит использовать его на кухне тем, кто стремится похудеть. Оранжевый может даже лечить депрессию и снимать стресс. Рекомендуется использовать оранжевый в комнатах с недостаточным количеством дневного освещения, а также в игровых комнатах.

оранжевый интерьер


Желтый цвет

Желтый цвет – цвет солнца, тепла и позитивного настроения. Желтый, как и оранжевый, бодрит и веселит, улучшает память и зрение, способствует общению. Желтый цвет любых оттенков зрительно увеличивает пространство. Идеален в умеренных количествах в детских комнатах. Излишнее использование желтого цвета, как и использование его в комнатах с южной стороны может вызывать переутомление и напряжение.

желтый интерьер


Зеленый цвет

Самый натуральный цвет – зеленый. Успокаивает и уравновешивает психику, помогает увеличить работоспособность, стимулирует концентрацию, поможет прояснить мысли. Зеленый цвет также позитивно влияет на общение, дружеские контакты, ассоциируется с гостеприимством. Рекомендуется использовать зеленый цвет в помещениях, предназначенных для расслабления и спокойствия: спальнях, кабинетах, гостиных.

зеленый интерьер


Голубой цвет

Голубой цвет не только способен освежать, но и успокаивать, как морские пейзажи. Увеличивает концентрацию, повышает внимание и концентрацию, способствует креативности и творчеству. Голубой цвет оптимально использовать в спальнях для расслабления, ванных комнатах. Также голубой цвет помогает усмирить аппетит и рекомендуется использовать его на кухнях тех людей, которые стремятся сбросить вес.

голубой интерьер


Синий цвет

Глубокий синий цвет – символ вечности, таинственности и мудрости. Подавляет агрессию, успокаивает, помогает преодолеть депрессию и потрясения, раскрыть таланты и расширить кругозор. Рекомендуется использование синего цвета в помещениях эмоциональных, подверженных стрессу людей.

синий интерьер


Фиолетовый цвет


Самый тяжелый цвет из всего спектра. Специалисты рекомендуют использовать его очень осторожно. Фиолетовый стоит использовать в качестве цветового акцента, а не главного цвета в помещении. Также считается, что фиолетовый – неудачный цвет для детских комнат. Фиолетовый – сложный цвет, т.к. сочетает в себе страсть красного цвета и подавление синего. Может влиять очень по-разному.

фиолетовый интерьер

 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті