Ипотека или рассрочка: Что выгоднее? Назад

Ипотека или рассрочка: Что выгоднее?

При покупке недвижимости у большинства покупателей остро стоит вопрос о том, что выгоднее: ипотека или рассрочка от застройщика? Сегодня мы попытаемся разобраться в плюсах и минусах обоих этих вариантов.
Для начала следует выяснить, чем отличаются ипотечный кредит от рассрочки от фирмы-застройщика. Для многих среднестатистических людей эти два понятия являются практически синонимами, хоть это совсем не так. Ипотека – обычный кредит с залогом (страховым буфером) в котором выступает недвижимость. Ипотека оформляется на длительные периоды времени и равномерно распределяет выплаты процентов и основной суммы кредита в течении всего срока. Ипотека также позволяет заемщику сразу же вступить в права на собственность покупаемой недвижимости. А вот рассрочка представляет собой распределение суммы выплат в течении заданного срока с выплатой процентных начислений согласно договору. Рассрочка предполагает передачу собственности в руки покупателя уже после окончательной суммы покупки. На срок до конца выплат с покупателем оформляется договор «аренды» недвижимости.


И тот, и другой финансовые инструменты обладают рядом преимуществ и недостатков.

рассрочка или ипотека


Преимущества и недостатки рассрочки

Поскольку рассрочку представляет продавец жилья, она имеет ряд характерных особенностей, по сравнению с банковскими продуктами. Застройщик, в первую очередь, заинтересован в страховании своих рисков и продаже своей недвижимости на максимально выгодных для себя условиях. 


К плюсам рассрочки
можно отнести: отсутствие жестких требований к покупателю и проверки его кредитной истории; иногда застройщик предлагает беспроцентную рассрочку для квартир по специальному предложению; меньший процент, в сравнении с процентами банка; большой выбор недвижимости, неограниченный условиями банка; меньшая переплата по процентам из-за относительно короткого срока.


Недостатки рассрочки:
большой начальный внос, который может достигать 50% стоимости квартиры; сравнительно небольшой срок рассрочки (в среднем 5 лет), что влечет за собой высокие ежемесячные платежи; квартира переходит в полноправное владение только после внесения последнего платежа; возможное значительное увеличение стоимости квадратного метра в отличии от ситуации, когда вносится полная сумма; возможные риски.

рассрочка или ипотека


Рассрочка выгодна тем, что не требует тщательного и долгого собрания пакета документов о платежеспособности заемщика. Оформление договора рассрочки не занимает много времени и вызывает никаких хлопот. Рассрочка также более выгодна, чем ипотечный кредит для тех, кто владеет достаточной суммой для первого взноса и обладает достаточной платежеспособностью, чтобы за относительно короткий период времени выплатить полную стоимость квартиры, значительно сэкономив на процентных выплатах.


Преимущества и недостатки ипотечного кредита

Ипотечный кредит, являющийся банковским продуктом, имеет ряд ограничений и правил. Так, например, жесткому контролю подвергается кредитная история клиента и проверка его платежеспособности, но при этом позволяет, не имея значительных сумм на первый взнос, приобрести недвижимость.

рассрочка или ипотека


Преимущества ипотеки:
максимально быстрая к моменту сдачи дома передача права на собственность покупателю квартиры; тщательная проверка застройщика банком; относительно небольшой ежемесячный платеж; возможности для заемщика реструктуризации кредита, кредитных каникул и т.д.


Недостатки ипотеки:
ограничение по выбору объекта недвижимости и застройщика, которое диктует политика банка; жесткие требования к заемщику, проверка его платежеспособности и кредитной истории, что может длиться даже несколько месяцев; большая переплата по процентам и в случае досрочного погашения кредита.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті