Плюсы и минусы квартир на первом этаже Назад

Плюсы и минусы квартир на первом этаже

Квартиры на первом этаже уже давно поросли различными мифами и легендами. Аргументы за и против их покупки довольно часто выглядят как небылицы или преувеличения. Попробуем разобраться, какие же недостатки и преимущества есть у квартир на первом этаже.
Хотя в большинстве новостроек первые два этажа зачастую отводятся под офисные помещения, магазины или прочие нежилые помещения, все же еще остается огромный сегмент жилищного фонда, где можно приобрести квартиру на первом этаже. Большинство покупателей даже не рассматривают такие квартиры, как свое будущее жилье или же приобретают их с крайним нежеланием. И это неудивительно, ведь квартиры на первом этаже имеют ряд недостатков.


Недостатки

Следует упомянуть, что современные новостройки успешно побороли ряд существенных недостатков, присущих квартирам на первом этаже, которые скорее являются характерными особенностями более старого жилого фонда. Современные технологии помогают избежать большинства из проблем, описанных ниже, а качественные строительные материалы снижают процент аварийности.


Первый недостаток: шум.
Не будем скрывать, уровень шума на нижних этажах намного выше и это является очевидным и существенным минусом. Проезжающие машины, веселые компании возле подъезда, ночные мусоровозы, сигнализации, да и просто хлопающая подъездная дверь могут значительно поубавить боевой настрой потенциальных жильцов. И если зимой можно закрыть окно, поставить дополнительную дверь для подавления шумов на лестничной клетке, то летом при распахнутых окнах заснуть будет непросто.


Второй недостаток: все на виду.
Квартиры на первом этаже, наверное, должны сразу комплектоваться плотными жалюзи, т.к. любопытных прохожих очень и очень много. И не стоит забывать о грабежах через окна.

квартиры на первом этаже


Третий недостаток: недостаточность освещения.
Количество дневного света на первом и втором этаже оставляет желать лучшего, хоть из этого правила и бывают исключения. Деревья, кусты, прочая растительность итого больше усугубляет положение.


Четвертый недостаток: близость подвала.
Это может стать настоящей катастрофой, если подвал недостаточно тщательно обслуживается. Плесень, сырость, полчища тараканов – это еще не весь список.


Пятый недостаток: под всеми.
Находится под всем стояком жилых квартир – не самая приятная участь. Из уст в уста переходят ужасные рассказы о том, что происходит с санузлом на первом этаже многоквартирного дома при засоре труб.

квартиры на первом этаже


Достоинства

Не могут же квартиры на первом этаже быть сплошной проблемой, у них есть также и очевидные преимущества.


Первое преимущество: низкая цена.
Стоимость квадратного метра в квартире на первом этаже, как правило значительно ниже аналогичных метров чуть повыше.


Второе преимущество: подъем – не проблема.
Тут стоит вспомнить анекдотические ситуации с поломкой лифта и катастрофой подъема на 15 этаж по лестнице. На первом этаже – все нипочем, что особенно важно для инвалидов, пожилых людей и семей с грудничками в колясках. А отдельного упоминания заслуживает и доставка до квартиры крупногабаритных товаров, при транспортировке которых взымается плата за каждый этаж подъема.


Третье преимущество: нет соседей снизу.
Можно не боятся затопить соседа снизу. Хотя, тут собственно больше и нечего сказать.


Четвертое преимущество: нет боязни высоты.
Тоже очевидный плюс для тех, кто боится за себя или своих детей.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті