Системы хранения для экономии пространства Назад

Системы хранения для экономии пространства

Драгоценные квадратные метры так часто бывают захламлены ненужными или редко используемыми вещами. На помощь Вам придут продуманные системы хранения, которые не только разгрузят пространство, но и органично впишутся в интерьер.
Системы хранения вещей не только подразумевают уже хорошо знакомые нам шкафы-купе. Это и специально продуманные системы для хранения продуктов питания или, например, вещей и бумаг на рабочем столе. Неустанно продумываются все новые функциональные элементы, которые помогут обеспечить максимально тесное и удобное размещение всего необходимого в небольшом пространстве.


Вертикаль

Большинство систем хранения рассчитаны на использование вертикального пространства. Это обусловлено тем, что предметы мебели, расположенные горизонтально, забирают слишком много места для свободного передвижения. Высокие стеллажи или полки наоборот обеспечивают максимальную вместимость на довольно маленькой площади.

хранение вещей


Именно такой принцип хранения следует выбирать при размещении мебели в малогабаритных квартирах или узких помещениях. Узкие вытянутые вверх шкафы гармонично разместятся даже в небольшой комнате. Размещать стеллажи можно вокруг дверного портала, ведь эта часть комнаты очень часто остается неиспользованной.

хранение вещей


Чтобы максимально функционально использовать пространство стоит оснащать привычные нам шкафы и стеллажи «умными деталями». Это микролифты для одежды, выдвижные полки и ящики, специальные сетки для мелочей и подвесные системы для обуви. Вы удивитесь, но такие мелочи помогают в 2-2,5 раза увеличить вместительно шкафов и кладовок!

хранение вещей


Следует также уделить внимание подвесным шкафчикам и полкам. Размещать их нужно немного выше человеческого роста, тогда они не будут мешать повседневной жизни. Предпочтение стоит отдавать полкам закрытого типа, тогда их содержимое не будет привлекать внимание и давить громоздкостью.


Отличным местом для хранения сезонных вещей станет пространство под Вашей кроватью. Все необходимое без труда разместится в удобных ящиках на колесах, при этом освободится довольно много места в Вашем шкафу.


Назад в прошлое

Не стоит забывать и о бабушкиных антресолях. Очень зря такие удобные системы хранения отошли в прошлое, ведь сейчас они снова набирают популярности среди дизайнеров интерьера. Удобство антресолей заключается в том, что они абсолютно не мешают свободному передвижению, при этом вполне могут стать очень стильным дополнением к интерьеру и не будут выглядеть атавизмом.


Внимание мелочам

На сегодняшний день очень популярными становятся специально разработанные органайзеры. Это различного рода системы для хранения множества видов предметов: кухонные органайзеры для специй, круп, мелких бытовых приборов, продуктов и жидкостей; органайзеры для бумаг и канцелярии; органайзеры для нижнего белья, коробы для одежды, обуви и аксессуаров и т.д. Эти нехитрые приспособления помогают содержать большое количество предметов, при этом они будут в нужном Вам порядке и всегда под рукой.

хранение вещей


Некоторые органайзеры несложно изготовить и своими руками, при этом оформить их под Ваш вкус и интерьер. В дело могут пойти самые обычные материалы: дерево, картон, бумага, пенопласт, остатки тканей и даже пластиковые бутылки. 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті