Интерьерные решения для узких комнат Назад

Интерьерные решения для узких комнат

Вытянутые в длину комнаты кажутся очень тесными и маленькими. В таком пространстве сложно разместить всю необходимую мебель, но некоторые приемы помогут Вам визуально расширить пространство.
Хозяева приобретенных квадратных метров довольно часто стыкаются с проблемой вытянутых в длину, узких и тесных помещений. Разместить в таком пространстве мебель кажется сложной задачей. Но интерьерные решения, позволяющие визуально расширить и увеличить пространство, довольно просты в применении даже без помощи дизайнера.

узкие комнаты


Первое, что можно предпринять в такой ситуации – выбор светлой цветовой гаммы. Покраска стен в светлые пастельные цвета зрительно увеличит площадь и высоту помещения, а подбор светлой мебели с контрастными деталями сделает интерьер более легким и воздушным.

узкие комнаты


Еще один прием для визуального расширения комнаты и уравновешивания пропорций комнаты, что, в итоге, сделает ее более квадратной – использование горизонтальных полос на стенах. Главное, чтобы цвета полос и фона не были слишком контрастными или темными – это перегрузит интерьер. Можно также поклеить на одну стену фотообои с изображением пейзажа или панорамы города – дополнительная перспектива и глубина подарят комнате визуально еще пару квадратных метров.


Как превратить свою квартиру в хостел


Зеркала – универсальный и горячо любимый профессионалами прием. При этом можно использовать как отдельные настенные или напольные зеркала, зеркальные панели на стенах, зеркальную мебель или мебель с полированной, отражающей поверхностью. Зеркала, отражая свет, помогают создать блики на поверхностях, углубить пространство благодаря предметам, отражающимся в них или даже создать зеркальные коридоры, которые обманывают человеческий глаз.

узкие комнаты

узкие комнаты


Для покрытия пола выбирайте паркет или ламинат, укладывая его перпендикулярно длинным сторонам комнаты. Используйте также яркие или контрастные шторы и занавески, большое количество света (потолочные точечные светильники, бра, торшеры, встроенную подсветку).


Длинную и громоздкую мебель стоит располагать на коротких стенах, так пространство станет более квадратным. Расположение дивана или кухонного гарнитура по длинной стене сделает помещение еще более узким, словно вагон. Если Вам приходится располагать громоздкий шкаф по длинной стене – выберите для него зеркальные двери, а основный цвет – светлый.

узкие комнаты


Для узких комнат эффективно работаю все визуальные и интерьерные трюки, которые применяются для маленьких помещений, в частности, максимальное освобождение пространства для перемещения, преимущественное осваивание вертикальной плоскости – использование навесных полок для хранения вещей, узких и высоких шкафов вместо широких и низких комодов. Мебель -трансформер или мебель с дополнительными системами хранения сэкономить пространство. Так, например, под кроватью в спальне можно разместить большое количество вещей в ящиках.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті