Недвижимость за границей: как купить жилье в Словакии Назад

Недвижимость за границей: как купить жилье в Словакии

Одной из популярных стран для покупки жилья за границей является Словакия. Стоимость квадратных метров здесь одна из самых дешевых в Европе.
Как выбрать апартаменты?

"Словакия - страна, где нет мегаполисов: все население – порядка 5.5 млн. человек, самый населенный город – Братислава с населением 440 тысяч человек; отсутствует языковой барьер (через час общения , начинаешь говорить на дикой смеси украинского, словацкого, английского, русского и тебя понимают). Страна с одной из самых благополучных экологий и чистой водой. Страна – импортер газа. Интеллигентная страна. Страна горных курортов и минеральных источников. Страна, в которой цена на недвижимость может приятно порадовать наших соотечественников", - рассказал вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью, эксперт сайта по недвижимости DOM.RIA.com Анатолий Топал.  
 
Вложения в недвижимость можно разделить на несколько видов:
 
1) Курортная недвижимость с целью сдачи в аренду или собственного управления.
2) Квартиры/апартаменты/дома с целью сдачи в аренду или собственного проживания.
3) Покупка с целью получения многократной визы и дальнейшей интеграции в Евросоюз через несколько лет.
4) Коммерческая недвижимость с целью использовать под собственный бизнес.
5) Курортная недвижимость для собственного сезонного проживания и отдыха.
6) Покупка недвижимости в Братиславе для тех, кто работает в Австрии. От Братиславы до Вены – 60 км. 40 минут на автомобиле. Стандарты жизни, практически, одинаковы, но в Словакии в два раза дешевле. Есть люди, которые предпочитают работать в Австрии, а жить в Словакии.
 
Стоимость жилья
 
Самая дорогая недвижимость в Братиславе. "Средняя цена порядка 1400 - 1500 евро за квадратный метр. В старом центре есть предложения и по 4 – 5 тысяч евро за квадратный метр, на окраинах уже можно встретить предложения в 1200 евро за квадратный метр", - говорит эксперт.
 
Но уже в 70 – 100 км от столицы, например в Нитре, можно найти квартиру по цене порядка 500 евро за квадратный метр. Самое дешевое жилье на юге страны, самое дорогое в Братиславе. Высокий спрос на жилье по цене предложения 40 – 60 тысяч евро.
 
По словам Анатолия Топала, на квартиры, цена предложения которых выше 100 тыс. евро очень низкий спрос. При этом на дома с участком стоимостью до 150 тыс. евро – спрос в несколько раз выше, чем на квартиры стоимостью выше 100 тыс. евро.

Процедура покупки
 
Желательно заранее ознакомится с местом будущего проживания. Обязательно нужно осмотреть объект. Затем ознакомиться с документами на право собственности.
 
"List vlastnictva – лист собственности - главный документ о праве собственности и ограничениях права собственности на недвижимость в Словакии. Лист собственности не должен содержать пометки о залоговом праве, ипотеке, праве собственности на недвижимость других лиц или банка, давшего на покупку ипотечный кредит", - объясняет специалист.

Если необходимо – оформляем предварительный договор ( задаток до 10% от суммы сделки).
 
Договор покупки недвижимости заверяется нотариально. Оформляется несколько экземпляров договора – для каждой из сторон, для Кадастра недвижимости, для банка или нотариуса, если расчет проходит через блокированный счет нотариуса.
Расчет с продавцом – внесение денег напрямую на счет продавца в банке, со счета на счет или через блокированный счет нотариуса.
Рекомендуется расчет через блокированный счет в банке или через блокированный счет нотариуса. Деньги продавец получает только после получения покупателем Listа vlastnictva.
После внесения денег на блокированный счет продавца, подаются необходимые документы в кадастр:
  • заявление о переводе собственности от продавца к покупателю
  • два экземпляра договора покупки
  • справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам
Кадастр в 14- или 30-дневный срок выдает разрешение о переводе права собственности.
Покупатель получает Лист собственности, после чего деньги окончательно переходят к продавцу.
Также обязательная регистрация в мерии или сельсовете. Подача налоговой декларации о праве собственности на недвижимость для начисления налога на недвижимость.

Что нужно знать?
 
С Листом собственности иностранец может оформить многоразовую визу в Словакию на два года, иногда на пять лет. Эксперт посоветовал иностранцам при покупке недвижимости в Словакии очень осторожно относиться к покупке недвижимости и получении вида на жительство через посреднические фирмы. За последние годы появилось много разных "представителей", особенно из России, которые не совсем корректно могут дать консультацию или предоставить услугу.
 
"Деньги для покупки недвижимости должны физически находиться на территории Словакии (на подтвержденном банковском счете покупателя, наличными, на блокированном счете нотариуса). В банковской системе Словакии очень жесткий мониторинг и снятие крупных сумм с карточных счетов попросту заблокируют", - отметил Анатолий Топал.
 
Сразу после покупки необходимо заключить договора на обслуживание в управляющей компании или если покупается дом, то напрямую с поставщиками услуг. Также в Словакии возможно покупка на физическое лицо.
В Словакии в июле 2015 года вносят изменения в закон о проживании иностранцев в Словакии. Необходимо учитывать эти изменения.
 
"Доход с аренды квартир – 6-9%, очень редко 9-11% годовых. Налог на прибыль от аренды меняют с 19 до 22% от дохода. Словакия германизировалась, поэтому скрыть доходы, особенно иностранцу, практически невозможно".
 
До 31 марта необходимо заплатить налоги на недвижимость. Это в первый раз. Затем уведомления будут приходить регулярно по почте. Налог на владение – 0.1% от стоимости в год, если это квартира и 0.2% в год, если это дом с землей.

По материалу ubr.ua

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті