Как не дать недобросовестному риелтору себя обмануть Назад

Как не дать недобросовестному риелтору себя обмануть

О том, как избежать обмана при операциях с недвижимостью в работе с агентствами и риелторами, читайте в этой статье.
Никто не застрахован от недобросовестных агентов и посредников – это печальная истина. Главными причинами является юридическая некомпетентность большинства клиентов агентств недвижимости, желание сэкономить и полное доверие к риелтору, как к лицу, которое берет на себя всю ответственность и риски. Все эти факторы в своей совокупности делают область риелтуры заманчивым поле деятельности для мошенников и обманных операций с крупными суммами денег. Признайтесь, Вы ведь наверняка слышали хоть раз от своих знакомых историю о том, как недобросовестное агентство берет немыслимые комиссионные за услуги, которые на самом деле не были оказаны или и того страшнее - с крупной суммой денег, обманным путем выманенной у доверчивых клиентов, быстро съезжает из арендованного офиса в неизвестном направлении. И таких историй сотни, а может и тысячи.

недобросовестные риелторы

Существуют уже налаженные схемы обмана клиентов агентств недвижимости – это, например, махинации с оценкой недвижимости, когда клиенту заранее сообщается цена меньше рыночной, двойные и скрытые комиссионные за сделку, операции с юридически «нечистыми» квартирами и т.д. Наиболее популярная афера – когда «агентство» после заключения договора о сотрудничестве и уплаты базового взноса, просто выдает клиенту список телефонов и адресов продавцов недвижимости, который в свободном доступе можно найти в газетах и сети. Таким образом, получив деньги буквально ни за что, мошенники прикрываются грамотно составленным договором, полностью защищающих деятельность.


Внимание, осмотр: как осмотреть приобретаемую недвижимость



Отсюда выплывают несколько советов, которые помогут Вам в сотрудничестве с агентствами недвижимости и риелторами:

  1. Если есть такая возможность, обратитесь к знакомым юристам, которые помогут Вам разобраться в договорах, которые Вы заключаете с агентством и при покупке жилья.
  2. Попросите знакомых и родственников посоветовать Вам проверенного риелтора – это самый надежный способ не нарваться на «липовое» агентство.
  3. Не стоит вестись на провокации агентов, которые утверждают, что покупать понравившуюся недвижимость необходимо прямо сейчас, иначе завтра ее уже купят или она подорожает. Этот трюк с накрученной спешкой заставляет клиента не только потерять бдительность, но и лишает возможности здраво оценить ситуацию и вникнуть во все детали сделки.
  4. Можно сделать запрос в независимое юридическое агентство на проверку репутации застройщика. Это вдвойне обезопасит Вас на случай, если риелтор поленился проверить эту информацию самостоятельно.
  5. Не ленитесь перепроверять информацию, которую сообщает Вам риелтор. Сейчас в интернете можно найти не только тексты законов и актов, но и советы от тех, кто уже попал на удочку аферистов.
  6. Придя в агентство, выбирайте риелтора, который проработал не один год. Вы вполне имеете право попросить трудовой договор или трудовую книгу. Это обезопасит Вас от «черных» риелторов и поможет выбрать агента с опытом.
  7. Внимательно читайте все документы и договора - обязанности сторон должны быть сформулированы четко и не оставлять места двусмысленности. 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті