Как правильно показать жилье при продаже Назад

Как правильно показать жилье при продаже

На рынке недвижимости Украины редко есть недостаток в предложении от эконом-жилья до роскошных апартаментов. Как составить достойную конкуренцию и выгодно продать квартиру? Правильно показать ее покупателю!
Осмотр жилья – это та часть предварительной подготовки к продаже квартиры, во время которой потенциальный покупатель чаще всего и принимает решение о заключении сделки или об отказе от покупки. Каждому продавцу, даже профессиональному и заключившему немало сделок, стоит помнить простые, но важные правила подготовки недвижимости к осмотру.

1. Когда и как показывать квартиру?

Лучше всего назначать осмотр квартиры на то время, которое для вашей недвижимости является наиболее светлым. Солнечные лучи, заливающие комнату, создадут настроение и впечатление, что квартира более просторная. Кроме того, утром люди более склонны к принятию важных деловых решений, связанных с большими тратами. Начинать осмотр стоит с самой удачной комнаты, обычно потенциальные покупатели стараются с ходу найти как можно больше недостатков в будущей покупке, чтобы получить скидку.
как показывать квартиру
То есть, если вы покажете им идеально сделанную комнату, в которой все хорошо и оставите 1 маленький недостаток, за который сделаете скидку (а скидку нужно закладывать в стоимость сразу, еще до подачи объявления), то к остальным недостаткам люди отнесутся спокойнее, да и устанут после подробного осмотра первой-второй комнат. Самые большие недостатки стоит показывать в середине осмотра, чтобы не испортить впечатление и после сгладить достоинствами жилья. Предложение слегка ломанное, возможно, будет лучше написать что показ недостаток посреди просмотра не составит первого негативного впечатления

Торг уместен: как при продаже жилья привлечь покупателя скидкой

2. Как показать потенциальным покупателям недостатки жилья?

Не замалчивайте недостатки - это может подорвать доверие будущего владельца жилья, если вдруг проблемы все-таки всплывут до заключения договора купли-продажи. Когда вы говорите о неприятных особенностях вашей квартиры старайтесь сразу их уравновешивать достоинствами, которые, несомненно, есть в жилье. Критичные недостатки лучше сразу указать в объявлении, например, необходимость смены полов или окон, - это уменьшит число «пустых» обращений от потенциальных клиентов.

3. Внешний вид – половина успеха

Перед тем как провести осмотр, потратьте время и придайте квартире товарный вид.

Хорошо вымойте квартиру

Не пропускайте ни уголка, помойте окна и двери, тщательно почистите углы и плинтуса. Чистота квартиры действительно сразу настраивает потенциального покупателя на очень приятный лад, располагает его.

Не вывозите всю мебель из квартиры, но и не оставляйте комнату захламленной

Внешний вид квартиры
Постарайтесь сделать ощущения простора, при этом создав обжитой вид. Стоит убрать из жилья массивную мебель, старомодные комоды, продавленные диваны, - такие вещи создают ощущение старого и недорогого жилья, а это не нужно никому.

Как сделать из балкона жилое пространство и убрать хлам: 20 интересных идей


Разберите балкон и антресоли

Обычно на балкон выносят все, что может когда-нибудь пригодиться. Соответственно, когда покупатели приходят посмотреть квартиру, они натыкаются на «сборную солянку» хлама в месте, которое должно стать «плюсом» вашего жилья. Антресоли станут достоинством небольшой квартиры, как дополнительное место для хранения.

Как подготовить подъезд перед осмотром квартиры?

Да, подъезд - это тоже важная «ступень» при продаже квартиры по приемлемой для вас цене. Вымойте лестничную клетку, постарайтесь убрать мусор и то, что может покоробить покупателей. В идеале, уже заходя в подъезд, они должны захотеть жить в этом райском месте, где чистота, порядок и свет. Если вы находитесь в хороших отношениях с соседями, то можно поговорить с ними и попросить хорошо отозваться о вашем подъезде и квартире, когда придут смотреть недвижимость. Это существенно повысит уровень доверия у тех, кто хочет купить квартиру. Ведь практически любой человек хочет купить жилье с хорошими соседями и благоприятной окружающей обстановкой.

За какие «мелочи» попросят скидку?

покупатели попросят скидку
Помните, клиент всегда хочет скидку - это человеческая потребность и пожелание от тех, кто захочет купить ваше жилье. Всегда вносите примерно 5% от стоимости квартиры в ту стоимость, что говорите покупателям, в таком случае у вас всегда будет возможность скинуть цену не в ущерб себе. Обычно просят скидку за плохой внешний вид квартиры, поэтому рекомендуем сделать легкий косметический ремонт до продажи, поменять шторы. Правильная подготовка к осмотру жилья важна для продавца.
Если вы сможете создать общую позитивную атмосферу и показать покупателям лучшие стороны вашего предложения, то сможете запросить самую привлекательную цену, не бояться скидок или затянувшейся продажи.
 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті