Обустраиваем балкон: 20 интересных идей Назад

Обустраиваем балкон: 20 интересных идей

Как обустроить балкон так, чтобы и место для всего нужного было и пространство не превратилось в склад? Вот 20 идей, которые помогут вам украсить балкон
В большей части квартир балконы или лоджии скромных размеров. И так уж повелось, что ещё с советских времён на балконах было принято хранить разное старьё, которое и выбросить жалко, и в квартире ему места не найти. Вот и получается, что место, которое может быть укромным уютным уголком, превращается в склад ненужных вещей. Скажем «нет» загромождённым балконам! Идеи, представленные ниже, помогут решить этот вопрос в свою пользу.

Идея №1: шкафы – табу!


Самое первое, что стоит сделать – избавить пространство балкона от габаритных шкафов. Кроме того, что эти «монстры» нещадно занимают пространство балкона, так ещё наличие шкафа так и подталкивает к тому, чтобы заполнить его чем-то ненужным. Чтобы освободить место, следует провести «чистку»: постарайтесь понять, что из вещей больше уж точно не понадобится, и отдайте или выбросьте их. Остальное равномерно распределите на хранение по квартире.

Идея №2: полки – наше всё

полки на балконе
Надеемся, что процесс избавления от шкафов прошёл успешно. Теперь самое время заменить его гораздо более функциональными полками. Они займут намного меньше места, а пользы принесут куда больше. К тому же, останется пространство для других идей. Но и здесь не стоит переусердствовать. Слишком много полок – тоже не лучший вариант. А расположить их рекомендуется повыше. Так можно избежать нежелательных травм.

Идея №3: подвесить на крючок

Смысл в том, что настенные крючки не занимают места, и можно использовать их для хранения различных предметов. Это может быть и одежда, и сумки, и даже велосипед. Главное – грамотно их расположить.

Идея №4: висячие сады

висячие сады
Идея следует из предыдущей. На крючках, помимо всего прочего, можно повесить горшки с цветами. Таким образом, балкон можно превратить в настоящую оранжерею, состоящую из любимых цветов.

Идея №5: цветы везде

Конструкция балкона, как правило, позволяет закрепить под окнами ящики. В них можно поставить горшки с цветами. В продаже можно найти даже специальные ящики для таких нужд.

Идея №6: небольшой столик

небольшой столик на балкон
На перекладину, расположенную между балконной стеной и окном, также можно установить специальный столик. Он может быть совсем небольшим или складным. Такой вариант хорош для обеденной зоны или рабочего места на свежем воздухе. Места практически не занимает, а пользы приносит массу.

Идея №7: уголок для хобби

уголок для хобби на балконе
На небольшом балконе или лоджии можно обустроить уютное местечко, которое будет собственной творческой мастерской. Потребуется немногое: кресло или удобный стул, столик, пара полочек или небольшой шкафчик для принадлежностей. Готово!

Идея №8: балкон — веранда

балкон — веранда
Многие мечтают о веранде. Конечно, организовать её в привычном понимании вряд ли удастся, но грамотно воспользоваться имеющимся небольшим пространством можно. Компактный столик, несколько стульев вполне реально расположить и в узком балконе. Для 2-4 человек место найдётся. Отлично подойдут складывающиеся модели столов и стульев, которые всегда можно убрать после трапезы.

Идея №9: для романтиков

Почему бы не заменить стулья подушками? А вместо столика не использовать специальный поднос? Ведь никто не запрещает ужинать полулёжа, на турецкий манер. Добавив к этому свечи и ароматические палочки или масла, можно погрузиться в исключительно романтическую атмосферу. Кухня после этого – совсем не то.

Идея №10: отдыхаем, покачиваясь

гамак на балконе - отдыхаем, покачиваясь
Пространство практически любого балкона позволит поместить туда гамак. Главное – надежно его закрепить. На помощь придут те же крючки, только попрочнее. И сам гамак нужно выбирать качественный. Таким образом, на балконе получится великолепное местечко для отдыха. К тому, гамак запросто можно снять, если потребуется.

Идея №11: и взрослым, и детям

Если балкон застеклён, почему бы не сделать из него игровую площадку для деток? Застелите пол мягким матрасом и готово. Игрушки и всё остальное они принесут сами. А вечерком детей можно сменить самим, в обществе хорошей книги, например.

Идея №12: расширим пространство визуально

Ни для кого не секрет, что светлые тона зрительно увеличивают объём помещения. Используйте это себе на руку. В оформлении балкона отлично смотреться будут светлое дерево и пастельные оттенки.

Идея №13: ходить с комфортом

Очень кстати на балконе придется коврик. Он выполняет сразу две функции. Во-первых, ходить по нему гораздо приятнее, зимой так особенно. А во-вторых, яркий цвет или узор в полоску визуально увеличат пространство.

Идея №14: «форматируем» пространство

«форматируем» пространство
Комната всегда будет казаться больше, если центральная часть остаётся свободной. Балкон – не исключение. Разместите все предметы мебели и обихода вдоль стенок. Польза двойная: свободный центр и визуально приятнее смотрится, и удобства при перемещении добавляет.

Идея №15: игра цвета и текстур

Ещё один ход, используемый в дизайне интерьера. Пространство можно зрительно удлинить, используя повторяющиеся элементы оформления. Цвет мебели должен быть в одной гамме с палитрой интерьера, некоторые узоры могут перекликаться. Эффект обязательно удивит и порадует.

Идея №16: освещаем правильно

освещаем правильно
Грамотное освещение – ещё один залог уютного балкона. В первую очередь следует избавиться от громоздких источников света. Лучше всего использовать точечный тип освещения, встроенные лампочки. Ещё один отличный вариант – фонарики на диодах. Они небольшие, дают хороший свет и могут быть закреплены на стенах и потолке.

Идея №17: используем пространство с умом

Современное мебельное производство предлагает массу вариантов для экономии пространства. Поэтому, если вам требуется дополнительное место для хранения вещей, стоит обратить внимание на мебель со встроенными ящиками. Таким образом, балконную зону отдыха можно использовать с дополнительной пользой.

Идея №18: зона отдыха

зона отдыха на балконе
На балконе можно сделать место для приятного времяпровождения с друзьями за беседами или играми. Небольшого диванчика или кресла вполне хватит. А если добавить музыки и приглушенного света, можно получить прямо-таки лаунж-балкон.

Идея №19: творческое мышление

Не всегда получается полностью освободить балкон. Есть и нужные вещи, которые нигде, кроме как там, не оставить. Например, стремянка. Её тоже можно использовать по делу: ступеньки – вместо полок, остальную часть украсить цветами. И польза, и симпатичный декор.

Идея №20: и снова цветы!

и снова цветы на балконе в паллетах
Паллетам, которые часто остаются после ремонта, тоже можно найти применение. Одно из них – в роли каркаса для композиций из цветов. При правильном подходе, получается очень красиво!
 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті