Как подготовиться к переезду Назад

Как подготовиться к переезду

Никто не утверждает, что переезд – это легко. Процесс сбора всех ваших вещей и транспортировка – сложная штука. Тем не менее, есть способы, позволяющие значительно облегчить свою участь.
Сбор вещей со всей внимательностью и скрупулезностью позволит переехать быстрее и с меньшим нервным напряжением. Одно из первых, с чем вы столкнетесь после начала упаковки, будет понимание того, что у вас намного больше вещей, чем вы предполагали. Недооценка объемов своих владений типичная ошибка домовладельцев. По этой причине предлагаем вашему вниманию руководство по эффективному сбору и упаковке вещей при переезде.

Советы по упаковке при подготовке к переезду

Разгребите хлам и упорядочьте вещи

В зависимости от условий быта, у вас накопилось больше или меньше ненужных вещей. Но они есть. И абсолютно точно не все они важные, полезные и обязательные к транспортировке. Выделите время на осмотр: этим вы значительно снизите объем того, что действительно нужно перевезти. Как вариант, вы можете разбить комнаты на зоны (или выделить для этого отдельные небольшие помещения вроде ванной и туалета) «благотворительности», «на продажи», «перевозки» и «мусора». Это существенно поможет, ведь накопление ненужных вещей является одной из главных проблем, затрудняющих переезд. Еще раз подчеркиваем этот пункт среди всех наших топ-советов! В случае если вы крайне ограничены во времени, можно пропустить этап продажи, и вместо этого пожертвовать вещи в одну из организаций или отдать кому-то даром. Разделите вещи на кучки в соответствии с предназначением, а затем избавьтесь от всего лишнего. Предложите друзьям то, что не собираетесь брать с собой. В общем, в конце этого «отсеивания» у вас должно остаться только самое необходимое.

Советы по упаковке при подготовке к переезду
Создайте список инвентаря

Не стоит вносить в него каждую мелочь: обозначьте только наиболее ценные и важные позиции. Список понадобится вам не только при погрузке, но и при выгрузке.

Купите упаковочную тару

Коробки, сумки, ленты, пузырчатая пленка, бумага, ножницы, защитные слои – выберите из этого списка необходимое в зависимости от того, что вы собираетесь перевозить. Имейте в виду, что как только вы начнете процесс упаковки, тратить время на поиск дополнительной тары и материалов будет неудобно. Большинство упаковочного материала стоит дешево, а потому лучше взять его с запасом.

Оцените размер и купите коробки

Все упаковывают по-своему, но есть общие правила, которые полезно знать. Тяжелые вещи, как правило, транспортируются в небольших коробках, а более легкие – в больших. Таким образом, коллекцию оловянных кружек будет легче перевозить, разделив их на несколько малогабаритных коробок, в то время как массивные одеяла будут прекрасно себя чувствовать в большой коробке. Существуют специальные онлайн-калькуляторы, позволяющие оценить потребность в тех или иных коробках. Общий совет заключается в том, что больше всего востребованы средние по размеру коробки. Они удобны практически для любой вещи, в то время как большие коробки подойдут только для «избранного» инвентаря.

Определите то, в чем вы больше всего нуждаетесь

Некоторые вещи вам понадобятся раньше (сразу же по приезду в новый дом), а некоторые – позже. Такие вещи как наиболее часто используемые кухонные принадлежности, расходные материалы для ванной комнаты, посуда, компьютер и медицинские принадлежности должны находиться в зоне быстрого доступа. Отложите несколько ящиков для предметов первой необходимости, которые вы будете распаковывать в первую очередь. То, насколько красочно вы представляете себе распаковывание вещей по приезду, в полной мере соответствует действительности, только лишь со знаком «–». Большинство людей очень устают от распаковывания кучи коробок в день приезда. Советуем вам определить приоритетность распаковки.

Упакуйте белье отдельно

Белье – первое, что понадобится вам после переезда. Если, конечно, вы не любитель ночевать в спальном мешке. Едва ли вы застелите кровать без постельного белья, а потому позаботьтесь об этом пункте.

 упаковка вещей при переезде
Соблюдайте правила упаковки

Более тяжелые вещи кладутся на дно, средние – в середину, легкие – наверх. Наиболее важные для вас вещи лучше упаковать отдельно, поскольку в противном случае они могут износиться в процессе транспортировки. Заполните пустое пространство на дне и по бокам коробки таким образом, чтобы как можно лучше зафиксировать вещи. Помните, что вы не должны оставлять пустое место вверху упаковки, потому что при транспортировке коробки будут ставиться одна на другую, и могут легко сломаться или деформироваться, испортив при этом ваши вещи. Кстати, некоторые люди предпочитают использовать полотенца или легкие одеяла вместо упаковочной бумаги.

Подпишите тару

Обозначьте каждую коробку в соответствии с тем, что в ней находится и куда она должна ставиться. Чем подробнее будет описание, тем легче вам будет отыскать необходимые вещи. И опять же, едва ли вы будете распаковывать все сразу же в первый день. Убедитесь в том, что метки находятся на всех сторонах коробки, потому что не каждый ящик будет выгружаться из грузовика в вертикальном положении.

Производите упаковку эффективно

Тяжелые коробки кладите на дно, при этом вес в грузовике распределяется равномерно. Чтобы все получилось, необходимо немного попрактиковаться в тетрисе, но потери времени на практику будут намного меньшие, чем потенциальная порча имущества. Перед началом транспортировки убедитесь, что все вещи надежно упакованы и находятся в безопасности. Продумайте, потребуется ли вам остановка и сдача вещей в хранилище, или вы едите, что называется, «прямой наводкой»? Выбирайте хранилище в соответствии с бюджетом и потребностями.

Не используйте мешки для мусора

Это одна из типичных ошибок, которую совершают люди, планирующие переезд. На первый взгляд кажется – а почему нет? Чем же так плохи мешки для мусора? Вы можете спутать ненужные вещи с теми, что вам необходимы. Поэтому лучше воздержитесь от использования мусорных мешков.

Фотографируйте

Одна из самых неприятных вещей после переезда – подключение электроники. Если вы часто смотрите кабельное телевиденье, DVD-плеер, то наверняка думаете как подключить технику в новом жилье. Без сомнений, фото уже подключенной электроники упростят процесс. Если есть возможность свериться, вы сможете легче подключить и настроить устройства, и процесс не будет таким обременительным.

Советы по распаковке после переезда

Советы по распаковке после переезда
  • Придерживайтесь списка инвентаря: по нему вы сможете проверить наличие наиболее ценных вещей.
  • Сперва распаковывайте «важные» коробки. Достаньте предметы первой необходимости и расположите их на места, либо туда, где к ним будет обеспечен легкий доступ.
  • Установите и застелите кровать. Лучше сделать это сразу после приезда.
  • Распакуйте большую мебель.
  • Оборудуйте ванную комнату. Это одна из приоритетных задач по понятным причинам: вам нужно будет принять душ, почистить зубы, наконец, сходить в туалет.
  • Распакуйте вещи для спальни. Обустройте комнату, где вы будете проводить больше всего времени. Если вы любите смотреть телевизор – установите его первым делом. Остальные комнаты можно обустроить чуть позже.
  • Не забывайте о гараже, террасе и подвале. В последнюю очередь распаковываются материалы, принадлежащие к гаражу, подвалу и террасе: безусловно, эти вещи вам пригодятся, но они не являются предметами первой необходимости.
  • После распаковки займитесь другими, не менее важными делами. Например, проверкой замков. Поскольку вы не можете знать, кому прежние владельцы давали ключи, лучше перестраховаться и поменять замки.
 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті