9 вопросов об аренде жилья Назад

9 вопросов об аренде жилья

Выбрали квартиру в аренду? Узнайте о чем стоит узнать у арендодателя, чтобы не было мучительно больно после подписания договора об аренде.


Вопрос №1

Вопрос №1 
Проверьте окрестности, прежде чем подписать договор аренды. Чтобы сделать свои собственные исследования можно:
  1. пройтись по району;
  2. погуглить кафе, рестораны, пабы, больницы, стадионы и другие потенциальные объекты шума в этом районе;
  3. расспросить старожилов вашего предполагаемого жилья.


Вопрос №2

Вопрос №2
Спросите о возможности проживания с домашними животными в начале переговоров. Если хозяин против, то следует искать другую квартиру. Если завести домашнее животное в нарушение договора найма, это может привести к выселению без возврата страхового депозита.


Вопрос №3

Вопрос №3
Проверьте бытовую технику: холодильник, морозильную камеру, стиральную машину, плиту, микроволновую печь, посудомоечную машину и т.д. и сообщите о любых дефектах заранее. Арендатор должен визуально осмотреть электрические приборы и получить письменное подтверждение от арендодателя, что вся техника работает удовлетворительно. Также стоит спросить кто будет заниматься ремонтов техники в случае поломки.


Вопрос №4

Вопрос №4
Когда вы впервые осматриваете жилье, проверьте краны и душ. Если есть проблема с давлением воды, вы должны это обсудить с арендодателем до подписания договора. Маленький напор воды будет здорово раздражать, когда будете в спешке собираться на работу и захотите принять душ.


Вопрос №5

Вопрос №5
Краска на дверях в спальню потрескалась, кафель на кухни еле держится, а квартира вам все равно нравится. Что делать? Хорошая идея - спросить арендодателя о возможности ремонта, прежде чем подписать договор аренды. До подписания документов хозяева жилья более сговорчивы к небольшим доработкам, чем после того, как сделка закрыта. Самое главное - убедиться, что все сделано, прежде чем подписать документы и внесли платежи.
Если вы хотите сами сделать ремонт, обсудите заранее это с хозяином жилья. Если ему не понравится ваша затея, вы рискуете расторжением договора.


Вопрос №6

Вопрос №6
В объявлениях об аренде часто нет уточнения по поводу дополнительных платежей. Вам стоит спросить у потенциального арендодателя входят ли коммунальные платежи в стоимость аренды. Если нет, то:
  1. какой порядок оплаты коммунальных; 
  2. кто будет стоять в очереди на оплату;
  3. какая средняя сумма к оплате в летний и зимний период.


Вопрос №7

Вопрос №7
С этим вопросом чаще всего сталкиваются студенты и молодые семьи, потому что арендодатель может сомневаться в вашей финансовой стабильности. В качестве поручителя выступает ваш родственник или выписка из банка об уровне вашего дохода.


Вопрос №8

Вопрос №8
Вы можете подумать: "Что такое депозит при аренде жилья?" Для многих арендодателей депозит - гарантия сохранности жилья. Стоит заранее обсудить когда и в каком случае вы можете получить обратно свои залоговые финансы.


Вопрос №9

Вопрос №9
Договоритесь заранее с хозяином жилья о сроках оплаты аренды. Это поможет вам эффективнее планировать свой бюджет и даст хозяину недвижимости уверенность, что N-числа вы оплатите счета.
Обсудите заранее возможность форс-мажоров с задержкой оплаты. Убедитесь, что хозяин недвижимости готов подождать несколько дней, если вам вдруг задержать зарплату.

И последнее, прежде чем подписать договор об аренде, внимательно его прочитайте.
 
Продолжение статьи вы можете прочитать здесь>>
 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті