4 подводных камня оценки недвижимости Назад

4 подводных камня оценки недвижимости

Продать дом – задача непростая, но она не должна превратиться в невозможную. Продажа может быть достаточно «простой», если избегать популярных ошибок.
Наиболее частые ошибки со стороны продавца лежат в области оценки стоимости дома. От стоимости зависит будет ли дом продан относительно быстро, или задержится на рынке на долгое время. Цена жилья – один из определяющих факторов для покупателя недвижимости. Если дом переоценен, то неважно, наймет ли продавец лучшего агента по недвижимости с лучшим маркетинговым планом, или нет – дом будет продаваться дольше, чем мог бы.

Существуют 4 основные ошибки ценообразования, которых продавцу недвижимости следует избегать.


1. Завышение стоимости, чтобы оставить возможность для торга

Многие продавцы считают, что покупатель обязательно настроен на более низкую цену, чем та, которая предложена владельцем. В большинстве случаев, это далеко от реальности.
Представьте ситуацию: продавец завышает стоимость своего дома на 10 000$ относительно цены, рекомендованной агентом по недвижимости. Продавец считает, что эти 10 000 $ оставляют ему поле для торга.
Есть 2 абсолютно идентичных дома с разной ценой, какое предложение больше вас заинтересует? 
  1. Дом с 4 спальнями, цена 95 000$, возможен торг
  2. Дом с 4 спальнями, цена 85 000$
Ждем ваших ответов в комментариях.

Сегодняшние покупатели домов осведомленные и бережливые. Благодаря Интернету, узнать цену квартиры для потребителя не составляет труда. Если дом переоценен, покупатель на него не взглянет. Поэтому продавцу дома, повысившему цену для того, чтобы оставить место для торга, будет не с кем торговаться. Если дом оценен правильно, риелтор предоставит покупателю достаточно информации, чтобы тот оценил сколько он предложит продавцу. В этой ситуации остается вероятность, что покупатель предложит меньше, чем та цена, за которую выставлен дом, но это не является частой практикой.


2. Агент по недвижимости выставляет максимальную цену на дом

На рынке недвижимости тысячи агентов по недвижимости.  Как и в любой иной области, среди них есть настоящие профессионалы своего дела, специалисты среднего качества и ужасные в своей области «специалисты».
Агент по недвижимости выставляет максимальную цену на дом
Есть агенты, которые «покупают предложения». Агент, который этим занимается, называет продавцу нереальную денежную сумму – просто для того, чтобы заполучить предложение. Все это пагубно как для агента, так и для продавца. Продавец, который побеседовал с тремя агентами и выбравший одного из них исключительно по той причине, что тот обозначил стоимость дома на 50 тысяч долларов выше, чем двое других, не подкрепив это утверждение фактами, совершает серьезную ошибку!

Задача агента по недвижимости – продавать дома. Предлагая продавцу выставить свой дом по нереалистичной стоимости, агент не приближает эту цель, а лишь тратит время – как свое, так и продавца.


3.Оценка дома без сравнительного рыночного анализа

При назначении цены объекта недвижимости агент должен принять в расчет множество факторов. Хороший агент по недвижимости будет проводить часы, исследуя информацию, перед тем, как предложить продавцу цену, за которую его дом будет выставлен на продажу. Профессионал по недвижимости обязательно проведет сравнительный рыночный анализ.
Оценка дома без сравнительного рыночного анализа
Многие продавцы не знают, что это такое – в большинстве случаев по причине того, что их агенты по недвижимости пренебрегают рыночным анализом, или не делятся его результатами с клиентами. Агенты часто не объясняют своим клиентам, что такое сравнительный рыночный анализ и что он в себя включает. И продавец, и риелтор совершают опрометчивый поступок, отказавшись от проведения сравнительного рыночного анализа. Если такое исследование провести корректно, выставленная цена за дом окажется близкой к продажной рыночной, и дом будет продан быстро.

Задача рыночного анализа – не только определить реалистичную цену, за которую дом будет выставлен на продажу, а также возможную продажную цену – но также уменьшить вероятность необходимости переоценки.
 


4. Завышение цены, потому что у продавца «есть время»

Нередко от продавца можно услышать: «Мы не торопимся продавать, поэтому хотим выставить наш дом по цене 200 тысяч. Хотя, как вы и предлагаете, и рыночный анализ это показывает, стоимость дома – порядка 175 тысяч». Пусть это и непросто, но грамотный агент по недвижимости уйдет от того, чтобы выставлять объект по завышенной цене. Если у продавца есть время для продажи, это не означает, что переоценка – хорошая идея. 
Предложение задержится на рынке, если выставить дом на продажу по завышенной цене.Дома, которые долго не могут продать, обрастают негативной историей. Покупатели начинают интересоваться – «что с этим домом не так?»
Вполне вероятно, что с этим домом все в порядке – кроме того, что продавец запрашивает нереалистичную цену.
Можно подвести итог: если цена назначена правильно, дом продается. Если стоимость дома указана корректно, описание дома максимально точное, фотографии недвижимости отличного качества, то в первые же пару недель после выставления на продажу появится несколько заявок на просмотр.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті