Черная смерть ваших стен - грибок в квартире Назад

Черная смерть ваших стен - грибок в квартире

Биологическая коррозия или, проще говоря, грибок в квартире можно «победить» простыми, но действенными способами. Несколько нехитрых секретов для ведения успешных «боевых действий» от dom.ria
Биологическая коррозия в квартире явление нередкое. Много сказано о вреде плесени для здоровья человека. Грибок портит не только микроклимат, но и предметы, вещи. Его появление почти всегда начинается со стен, далее организм разрастается, поражает все находящееся вокруг.

То, что видно на поверхности стены, − «ягодки». «Цветочки» находятся значительно глубже и скрыты от глаз человека. Споры плесени заполняют мельчайшие полости стены, надежно там укрепляются. Если созданы благоприятные для его развития условия (влажно, прохладно, редко проветривается комната), организм довольно быстро разрастается, проникает на поверхность. Если плесень появилась снаружи, следует незамедлительно от нее избавляться.

Места дислокации

места дислокации
Основная проблема в том, что заметить появление образования возможно только на конечной стадии его развития. Есть у плесени «любимые» места. Зная о них, легко предотвратить появление плесени. Тем более что сейчас это совсем несложно сделать. Помочь бороться с грибком может современная климатическая техника .

Ее выбор стоит делать, учитывая такие аспекты:  
  1. в каком помещении появилось образование;
  2. насколько существенным является поражение (площадь, интенсивность);
  3. какая стадия развития организма.
Часто грибок появляется на полу квартир, находящихся на первом этаже (если внизу подвал). Не редкостью он является для домов, стоящих непосредственно на земле. Углы – основное место, где начинается проявление плесени. Потому, если заметны малейшие потемнения поверхности стены или черные пятна, стоит сразу же начинать борьбу с грибком.

Обращать пристальное внимание следует на такие комнаты:
  • кухня;
  • санузел (любимое помещение плесени);
  • угловые (особенно в панельных домах).  


Как вывести грибок

Избавляться от грибка некоторые люди начинают с того, что просто вымывают стены. Эти действия дают только один результат – убирается сама плесень, но «корень зла» остается глубоко внутри. Чтобы убрать его оттуда, придется полностью снимать слой штукатурки, обрабатывать основу стены. Но можно пойти другим путем. Очень важно изменить климат в комнате, дабы не дать возможность образованию расти, размножаться. Учитывая, что организм любит влажность, следует высушить воздух. Сделать это можно с помощью осушителей воздуха или обогревательной техники («дуйки», камины).
как вывести грибок
Необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздушных масс. Но обычного проветривания может быть недостаточно, особенно, в холодное время года. Кондиционеры и системы вентиляции справятся с этой задачей значительно быстрее, результативнее. Причем использование климатической техники должно носить регулярный характер. Это поможет не только избавиться от грибка в квартире, но и создать идеальный микроклимат – свежий воздух и оптимальный температурный режим никому не вредили.
 

Если грибок «замаскирован»

Стеновое покрытие скрывает плесень. Когда она появилась на поверхности обоев, их придется снять и заменить на новые. Перед этим следует блокировать распространение грибка. Необходимо обработать пораженные места специальными средствами. Есть возможность купить готовые, но можно приготовить раствор самостоятельно.

Как вывести грибок

К «народным» средствам относят использование медного купороса и всем известной хлорки. Эти вещества наиболее эффективное уничтожают образование, не позволяют ему разрастаться. Достаточно тщательно промыть стену раствором хлора, можно использовать магазинную белизну. Проводить такие мероприятия следует еженедельно. Обязательно при этом соблюдать влажный и температурный режимы (должно быть сухо, тепло). Используя отопительные модули, можно непрерывно прогревать стену. Это даст двойной результат – воздух будет сухой, а наносимые средства для борьбы с грибком станут впитываться в стену быстрее, глубже.

Процесс избавления от грибка занимает продолжительное время. Все мероприятия должны выполняться регулярно и неоднократно. Важно помнить, что нужно постоянно следить за уровнем влажности и тепла в комнатах, дабы не допустить появления плесени вновь. Современная климатическая техника станет надежным помощником в этой борьбе.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті