С 1 апреля цена на газ для украинцев вырастет в 3,3 раза Назад

С 1 апреля цена на газ для украинцев вырастет в 3,3 раза

В рамках выполнения Меморандума с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом, в Украине повысится с 1 апреля 2015 г. минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн. за тысячу кубометров топлива.
Соответствующее решение было принято на заседании комиссии во вторник, 3 марта, передает УНИАН.
 
Согласно решению Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, минимальный тариф для населения устанавливается в отопительный сезон с 1 октября по 30 апреля при максимальном потреблении топлива в объеме до 200 кубометров в месяц. В случае превышения установленного минимального объема, последующие объемы оплачиваются из расчета 7 188 грн за тысячу кубометров. 
 
Также сообщается, что в период межсезонья - с 1 мая по 30 сентября – стоимость природного газа составит 7 188 грн за тысячу кубометров, независимо от объемов потребления. 
 
Кроме того, по решению НКРЭКУ, тариф на газ для населения для приготовления пищи устанавливается с 1 апреля на уровне 7 188 грн. за тысячу кубометров, что в 6 раз превышает действующий тариф. 
 
По словам представителя комиссии, повышение тарифов на газ для всех категорий потребителей в среднем составит 280%, как и было зафиксировано в меморандуме с МВФ, подписанном президентом, премьер-министром, главами Минфина и Нацбанка в конце февраля текущего года.
 
Напомним, ранее глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что власти Украины согласовали с МВФ первый этап повышения тарифов: на газ - на 280%, на тепло – на 66%. По ее оценкам, в связи с таким повышением тарифов, инфляция по итогам 2015 года составит 25-26%.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті