Кличко поручил остановить строительство на Почтовой после находки археологов (фото) Назад

Кличко поручил остановить строительство на Почтовой после находки археологов (фото)

После посещения Почтовой площади, на которой археологи на большой глубине нашли часть улицы средневекового Киева, мэр Киева Виталий Кличко дал указание остановить все строительные работы, которые могут повредить обнаруженные артефакты.
Как сообщили в пресс-службе «УДАРа», Кличко отметил, что уникальную находку археологов нужно сохранить и в ближайшие дни, с привлечением специалистов, будет найдено оптимальное решение для сохранения археологической находки, передает УНИАН.
 
«Тот, кто не бережет свою историю, не имеет будущего. Однозначно эта уникальная находка должна быть сохранена», - заявил мэр.

Напомним, согласно проекту реконструкции Почтовой площади на участке между Речным вокзалом и Владимирским спуском предусмотрено строительство торгового центра. В соответствии с законодательством, на этом месте перед началом строительства проводятся археологические работы.

Как стало известно, на глубине около 7 с половиной метров были обнаружены фрагменты зданий: несколько венцов сруба и частокол, между которыми проходила когда-то улица.
 
По словам архитекторов, найденные в культурном слое артефакты относятся примерно к 11-13 веку, то есть ко временам Киевской Руси. Среди последних находок: крестик и деревянный женский гребень, сделанный из мореного дуба.
 
Остатки зданий находятся в относительно неплохом состоянии - они сохранились под толстым слоем грунта. Над этим местом в 17-18 веках находилась городская пристань. Не исключено, что рядом под слоем земли находятся остатки других домов.
 
«Такая находка для нас, - сенсация, которая может изменить все наши представления о Киеве того времени. Раньше считалось, что город заканчивался в районе улицы Боричев спуск, и мы не ожидали найти здесь срубы времен Киевской Руси. Здесь мы видим целый хозяйственный комплекс - заборы и сруб. Очевидно, на этом месте находилась усадьба», - объяснил Сергей Тараненко, научный сотрудник Центра археологии Киева.
 

 

 

 

 

 

 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті