С начала года в Донецке не заключено ни одной сделки по продаже-покупке жилья Назад

С начала года в Донецке не заключено ни одной сделки по продаже-покупке жилья

По словам риелторов, рынок недвижимости в Донецке рухнул. Продать и снять жилье сегодня практически невозможно.
«Если до Нового года мы регистрировали хотя бы единичные сделки по жилью, люди ездили на территорию Украины оформлять сделки у нотариусов, то вот уже два месяца у всех агентств – абсолютный ноль», – рассказала донецкий риелтор Юлия Стрельченко, пишет «Сегодня.ua».

По ее словам, люди боятся везти деньги через блокпосты, также очень проблемно, по полтора месяца открываются пропуска. Такая ситуация не только в Донецке, а во всей области. Луганская область в таком же положении.
 
В то же время на различных порталах по недвижимости в донецком регионе можно встретить объявления о купле-продаже квартир. Так, самые дешевые – однокомнатные, требующие капитального ремонта, или «квартиры на земле», расположенные в Макеевке или на окраинных районах Донецка. Их стоимоть стартует от $1500-2000. Добавив еще $500-1000, можно обзавестись двушкой или даже трешкой в той же Макеевке. 
 
Типичные донецкие цены начинаются в районе $7000 за частные дома на Петровке или квартиры в небезопасных районах типа ДОК на Смолянке. Впрочем, очень много квартир именно Петровского района выставлено на продажу – жители мечтают уехать из-за обстрелов. За $5000-6000 уже можно посмотреть двухкомнатную квартиру на Петровском кольце.
 
В среднем, цена на однокомнатные квартиры в Донецке в конце зимы варьируется от $7 до $10 тысяч, двухкомнатные – от $13-15 тысяч, «трешки» и «четырешки» – как и в конце прошлого года, застыли на начальной отметке от $30 тысяч. Что касается аренды квартир, то в сентябре-октябре можно было снять жилье за 1000-1500 гривен, что ровно в два раза дешевле, чем было летом. Сейчас ситуация иная.
 
«Вот уже две недели как аренда не сдается. Много людей уехало, у тех, кто остались, закончились «заначки» на черный день – В микрорайоне Текстильщик мы уже три неделю не можем сдать 1-комнатную квартиру всего за 450 гривен в месяц! Для кого-то это может стать крышей над головой, если со своим домом что-то случилось, и эти 450 гривен сейчас – как цена оплаты коммуналки. Пока глухо», – рассказал донецкий риелтор Андрей Ненашев.
 
В целом, некоторые донецкие риелторы еще надеются продать 4, 5- и 6-комнатные квартиры в новостройках в центре города и массово выставляют объявления о продажах в интернете. К примеру, традиционное место жительства «богемы» на бульваре Пушкина подешевело – за три комнаты просят $100 тысяч. Пока неизвестно, насколько велика очередь за столь «подешевевшими» квадратными метрами в центре шахтерской столицы. И кажется, покупатель с тугим кошельком пока не спешит приобретать жилплощадь в Донецке.
 
«Жить в дорогой квартире в городе, где хозяйничают вооруженные боевики, знаете ли, некомфортно. В общем, жить в любой квартире по соседству с неадекватными вояками – это проблематично. Второе – обстрелы районов. Я слежу за событиями в родном городе и вижу, что никакие режимы тишины, никакие перемирия пока не принесли результата. Обстрелы продолжаются, и желающих вложить деньги в квартиру, а потом внезапно очутиться без крыши над головой в разрушенном доме, нет. И нет никакой разницы, в каком районе квартира – в безумном по стрельбе Киевском или относительно спокойном Калининском. На войне разрушения везде», – поделился бывший риелтор Александр, который сейчас проживает в Киеве.
 
В свою очередь, юристы говорят, что сделки на купли-продажи квартиры стоит оформлять исключительно на территории подконтрольной Украине. Для оформления всех документов необходимо выехать на территорию контролируемой украинской властью. Но, стоит заметить, что многие нотариусы не хотят связываться с подобными сделками. Это дополнительная волокита. Нужно обращаться со специальным письмом в Министерство юстиции Украины, получать разрешение провести сделку, к примеру, не на территории Луганска, а на территории Северодонецка. Но в любом случае, все сделки на территории подконтрольной Украине – вполне законны.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті