Застройщики строят лишь те объекты, где можно получить прибыль на этапе строительства Назад

Застройщики строят лишь те объекты, где можно получить прибыль на этапе строительства

Из-за постоянного изменения курса валют застройщики сегодня могут реализовать лишь те проекты, где в процессе строительства можно получить прибыль и изменить стоимость объекта.
Об этом сообщил директор проектной группы «Архиматика» Александр Попов. Таким образом, есть шансы пока лишь у жилой недвижимости.
 
«В отличие от проектов жилой недвижимости, где застройщик может зарабатывать во время строительства на продаже квартир, для реализации торговых и офисных объектов у компании должен быть необходимый объем инвестиций еще на этапе эскиза. Сегодня рассчитать нужный бюджет строительства и срок окупаемости для торговой и офисной недвижимости – сложно, поскольку изменение курса валют тянет за собой подорожание стройматериалов, горюче-смазочных материалов и т.д. и в итоге застройщик не может прогнозировать объем своей прибыли и не рискует реализовывать такие проекты», – говорит Попов.

В то же время увеличивается количество проектируемых объектов жилья «комфорт-класса».
 
По словам эксперта, в виду высокой конкуренции, покупатель имеет возможность выбора, и выбирает лучшее. Качественный проект, за счет оптимальных проектных решений позволяет при той же себестоимости строительства, что и у стандартного «постсоветского» проекта эконом-класса значительно повысить привлекательность.
 
«Данной логикой начинают руководствоваться все большее количество застройщиков. Высокое конкурентное преимущество объясняется в частности небольшим количеством качественных проектов на сегодня – в Киеве их до 20%, в Киевской области – 15% в  регионах не более 10%», – говорит архитектор.
 
Что касается характеристик данного вида жилья, то недвижимость категории  «комфорт-класс» отличается интересной, сомасштабной человеку архитектурой, рациональными планировками, как квартир, так и общественных зон (холлов, входной группы и т.д.), зелеными пешеходными дворами, на которых детские и спортивных площадки не соседствуют с парковкой. Также такие объекты характеризует разумный выбор конструктивной и инженерной систем здания, а также использованием наиболее прогрессивных технологий по энергосбережению, которые позволят после грядущего значительного  повышения коммунальных тарифов, не разоряться на эксплуатации.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті