В Японии откроется первый в мире отель, где постояльцев будут обслуживать роботы Назад

В Японии откроется первый в мире отель, где постояльцев будут обслуживать роботы

В июле нынешнего года в японском городе Нагасаки состоится открытие первого в мире отеля, где постояльцев будут обслуживать роботы.
Так, механические услужливые роботы, созданные компанией Kokoro, весьма натуралистичны и похожи на японских женщин и мужчин. Они помогут посетителям с багажом, зарегистрируют на ресепшене и уберут в номерах. Роботы идут на зрительный контакт, моргают, владеют спектром интонаций и языком тела, которые уместны при обслуживании клиентов. При этом они свободно будут говорить не только на японском, но и на английском, корейском и китайском языках, пишет novate.ru.

Как сообщается, для подстраховки, конечно, человеческий персонал в отеле будет, но по сути, люди будут только наблюдать, чтобы у роботов всё шло «без сучка, без задоринки», а 90% работы будет выполняться именно роботами. Обязанности между ними будут распределены следующим образом: три робота будут работать за стойкой администратора, двое – горничные, один – гардеробщик и четверо – швейцары.

Уникальность отеля будет состоять также в том, что постояльцам даже не потребуются ключи от гостиничных номеров, поскольку двери оснастят технологией распознавания лиц. Температура воздуха будет автоматически подстраиваться под температуру тела постояльца. Заказы в номер можно будет делать в автоматическом режиме через планшет.

Экспериментальный проект запустят в пятизвездочном Henn-na Hotel, в котором насчитывается 72 номера. Японцы обещают, что это будет самый эффективный в мире отель. Стоимость одноместного номера здесь составит порядка 7000 йен (около $60) за ночь.


 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті