В Литве чиновник подал в отставку из-за советских скульптур в Вильнюсе Назад

В Литве чиновник подал в отставку из-за советских скульптур в Вильнюсе

Председатель Совета по оценке недвижимого культурного наследия Литвы Ромас Пакальнис в 11 февраля подал в отставку в качестве протеста против решения членов совета сохранить советские скульптуры на Зеленом мосту в Вильнюсе.
«Я отвез директору департамента культурного наследия заявления о том, чтобы с этого дня меня не считали председателем и членом совета. С этого дня я уже не его член. Хватит, когда так расходятся мнения, я с этими людьми не могу сидеть за одним столом», - сказал Пакальнис агентству BNS.
 
Как сообщается, решение не исключать скульптуры на Зеленом мосту из списка культурного наследия специальный совет принял в минувший вторник. При этом Пакальнис был единственным членом этого совета, голосовавшим за исключение, в то время как другие семь членов были против, передает newsru.com со ссылкой на Интерфакс.
 
После принятия решения вильнюсские власти утратили возможность снять скульптуры с моста и отправить их в Парк Грутас, где оборудован музей советских памятников.
 
Напомним, четыре скульптурные группы, изображающие солдат, рабочих, крестьян и студенчество, были установлены на Зеленом мосту в Вильнюсе в 1952 году. По словам критиков, скульптуры являются частью советской пропаганды и оскорбляют людей, боровшихся за освобождение Литвы от «советской оккупации».
 
Мост в Вильнюсе сооружен по проекту института «Проектстальконструкция» (Ленинград) в 1948-1952 годах советскими военно-инженерными войсками. Его длина составляет 102,9 м, ширина - 24 м. На гранитных постаментах по углам моста установлены скульптуры «Учащаяся молодёжь», «На страже мира», Сельское хозяйство» и «Строительство и промышленность».
 
После восстановления независимости Литвы появились предложения о демонтаже скульптур, часть активистов общественности и интеллигенции выступают против этого решения.
 

 

 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті