Вторичный рынок недвижимости ждет стабилизации курса доллара Назад

Вторичный рынок недвижимости ждет стабилизации курса доллара

По данным сайта DOM.RIA.com, продажи на вторичном рынке недвижимости приостановились из-за последнего скачка доллара на прошлой неделе. Как покупатели, так и продавцы ждут, пока рост доллара будет более предсказуемым.
В то же время покупатели не приостанавливают просмотры квартир и сейчас активность на рынке выше даже, чем в феврале прошлого года на 30%. При этом основной проблемой является то, что продавцы с покупателями не могут договориться о сделке на уровне торгов. 
 
На прошлой неделе торг составлял 7–8% от заявленной стоимости в долларе. К середине этой недели процент торга увеличится до 10–15%.
 
Так, по информации риелторов, ещё в прошлую среду покупатели смотрели квартиру стоимостью 85 тыс. долларов, но предлагали за неё 80 тыс. Сейчас же за такую квартиру готовы платить только 77 тыс. дол.
 
По данным DOM.RIA.com, как только курс выровняется и покупатели и продавцы сориентируются с ценой, активность на вторичном рынке увеличится.
 
На первичном рынке многие застройщики заявили о подорожании цен на квадратный метр в новостройках с 11 февраля. Также некоторые застройщики начали привязываться к курсу доллара и теперь цена зависит от межбанковского курса в день оплаты. Поэтому большинство покупателей стараются подписать все договора про покупку до повышения цен.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті