Косметический ремонт спальни: 8 полезных советов Назад

Косметический ремонт спальни: 8 полезных советов

Недостатки в отделке спальни раздражают нас особенно сильно: трещины на потолке, стены с дефектами и беспорядок мешают расслабиться и как следует восстановить силы. Однако интерьер спальни можно преобразить без ощутимого удара по бюджету.
Предлагаем несколько простых советов, которые помогут не только визуально обновить вашу спальню, но и сделать ее удобнее.
 
1. Скройте трещины на потолке 
Трещины на окрашенном потолке можно затереть шпаклевкой или спрятать при помощи готовых панелей молдинга: легкие и изящные, они прочно крепятся даже к не очень ровной поверхности. Если вы собираетесь заново окрасить, то сначала придется закрыть трещины той же шпаклевкой, а затем наносить покрытие от окна: первый слой – перпендикулярно направлению света, второй – параллельно. Можно также использовать натяжные потолки – он отнимают всего 5 сантиметров высоты помещения, поэтому уместны даже в хрущевках, и не требуют грязной работы, пишет inmyroom.ru.
 
  
 

 

 
2. Избавьтесь от царапин на полу 
Избавиться от маленькой царапины на линолеуме очень просто: легко потрите ее края ребром монеты и замажьте повреждение восковым мелком. Потертости на деревянном полу под маслом или воском можно устранить локально: снимите защитный слой с одного паркетного элемента, закройте повреждение специальной мастикой для дерева и снова нанесите покрытие. Если пол покрыт лаком, придется циклевать и обновлять защитное покрытие по всей площади комнаты. Сильно изношенное напольное покрытие необязательно снимать: поверх него плавающим способом можно положить ламинат или паркетную доску, но в этом случае нельзя будет отциклевать.
 
  
 
    
 
3. Частично обновите стены 
Отделка стен обычно изнашивается неравномерно. Чтобы сэкономить бюджет и силы, обновите покрытие только частично: например, оставьте обои на верхней половине стены, а нижнюю окрасьте в тон рисунку обоев. Если пострадала отделка в изголовье, спрячьте дефекты стены за счет высокой спинки кровати: ее можно выполнить на заказ из деревянных панелей, обить текстилем или даже сделать оригинальный хендмейд-вариант из старой двери.
 
  
 
   
 

 
4. Спланируйте расположение розеток 
С каждым годом в квартирах становится все больше электроприборов, как следствие, приходится думать о новых розетках. В спальне они необходимы у изголовья кровати, хотя бы для того, чтобы оставить телефон на зарядке и подключить ночник. Чтобы перенести розетку, пустите провод под плинтусом или спрячьте под кабель-каналом, а старое гнездо закройте заглушкой или декором.
 
  
 
  
 

 
5. Обустройте подоконник 
На подоконниках в малогабаритках выращивают цветы и хранят книги, расставляют декор и даже обустраивают рабочее место. Не удивительно, что поверхность быстро изнашивается, однако прежде чем менять подоконник, попробуйте решить проблему бюджетным способом. К примеру, можно заламинировать подоконник декоративной пленкой, цвет и узор которой можно выбрать на свой вкус. Перед ламинированием на подоконнике придется зашпатлевать все трещины и обезжирить поверхность. Также можно заказать пластиковую накладку, более износостойкую по сравнению с пленкой. Еще один вариант – залить подоконник жидким акрилом, правда, эту работу придется доверить профессионалу.
 
  
 
   
 
6. Исправьте дефекты мебели
Существует несколько способов избавиться от царапин на деревянной поверхности. Мелкие порезы легко затереть мякотью грецкого ореха: борозду заполнят ореховые масла, и царапина станет менее заметной. Сколы и царапины на деталях корпусной мебели из ДСП, МДФ и массива поможет устранить мягкий мебельный воск или специальные мебельные маркеры. Потускневшую мебель можно отреставрировать своими руками. Для этого снимите старую полировку растворителем, окрасьте поверхность алкидной или акриловой краской, а после высыхания обработайте бесцветным лаком. Можно выбрать и менее трудоемкий способ – просто покройте  поверхность мебели самоклеящейся пленкой.
 

 

 

 
7. Добавьте яркие акценты 
Зачастую спальни оформляют в нейтральных бежевых тонах: с одной стороны, этот цвет настраивает на отдых, с другой – быстро надоедает, кажется безликим. Чтобы разнообразить цветовую палитру, а заодно скрыть небольшие дефекты отделки, украсьте интерьер спальни яркими деталями: подберите плед, декоративные подушки и шторы в один тон или развесьте цветные картины и фото.
 
  
 

 

 

 
8. Наведите чистоту
Далеко не каждый может похвастаться тем, что после трудового дня аккуратно складывает одежду в шкаф и никогда не оставляет ее в спальне. Повесить на стену крючок для одежды (чтобы обойтись без дрели, можно использовать жидкие гвозди) или поставить банкетку – намного проще, чем ломать устоявшиеся привычки. Для хранения одеял и подушек пригодятся широкие плоские коробки, которые без труда поместятся под кровать.
 
  
 

 

Также читайте: 10 оригинальных вариантов оформления изголовья кровати.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті