Владеть имуществом в Украине стало еще дороже, - эксперт Назад

Владеть имуществом в Украине стало еще дороже, - эксперт

С нового года владеть как движимым, так и недвижимым имуществом в Украине стало еще дороже. Это с большой вероятностью приведет к росту спроса на недвижимость за пределами нашей страны.
Такое мнение высказала Наталья Ульянова, директор департамента международного налогового планирования ЮФ ICF Legal Service. 

По ее словам, количество взимаемых налогов практически не уменьшилось. Изменения в их перечне формальны, и с лихвой компенсируются появлением новых сборов и платежей.

Как и ожидалось, Верховная Рада поторопилась внести изменения в действующую систему налогообложения до конца 2014 года. Это было сделано в первую очередь в угоду закону о госбюджете на 2015 год, который изначально строился на «свежей» налоговой базе. Поэтому, новации в налоговом законодательстве отчасти можно считать техническими. Но, в то же время, не стоит недооценивать изменения, которые столь активно лоббировал Кабинет министров. На сегодняшний день мы имеем поддержанный депутатами документ на 249 страницах, который подписан президентом Петром Порошенко и таит в себе немало новшеств как для физлиц, так и бизнеса. Причем новшеств, которые уже вступили в силу.

Так, налог на недвижимость появился в Украине лишь год назад, а механизм его взимания изменился уже дважды. Первый раз – в середине прошлого года, когда было принято решение облагать не только жилую, а всю площадь жилой недвижимости. Второй раз – с начала этого года, когда депутаты приняли решение снизить размер льготы.

Н.Ульянова напомнила, что если ранее владельцы квартир площадью до 120 кв. м. и домов до 240 кв. м. могли вполне легально не платить налог, то отныне этот порог снижен до 60 кв. м. и 120 кв. м. соответственно. При этом ставка будет составлять до 2% от суммы минимальной зарплаты за каждый метр площади (около 24,4 гривен в 2015 году), а право определять ее размер получат местные органы власти. Но, что еще хуже, под действие налога попадает и коммерческая недвижимость (например, офисные здания). Исключение составляют только помещения, используемые для производственных целей, а также малые архитектурные формы и недвижимость, принадлежащая предпринимателям, ведущим торговлю на рынках. Ставка такая же – 2% МЗП на 1 кв. м. площади (правда, до 2016 года действует ее льготный размер – 1% минимальной зарплаты).
 
Эксперт констатирует, что владеть имуществом в Украине (как движимым, так и недвижимым) стало еще дороже. В результате это с большой вероятностью приведет к росту спроса на недвижимость за пределами нашей страны.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті